Книга учета проверок ИП меняет адрес - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 29 Июля 2021 17:25

Книга учета проверок ИП меняет адрес

Как известно, у каждого индивидуального предпринимателя должна быть в наличии книга учета проверок.

Напомним, что не позднее шести месяцев со дня постановки индивидуального предпринимателя на налоговый учет он обязан приобрести книгу учета проверок (подпункт 2.1 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 № 383 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510»).

Приобрести книгу учета проверок можно у РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» и РУП «Издательство «Белбланкавыд».

Информация о книгах учета проверок передается вышеуказанными предприятиями-продавцами в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

Необходимо также помнить, что дополнительно на каждое торговое место на рынке, торговый объект и иной объект, в котором индивидуальный предприниматель выполняет работы, оказывает услуги, реализует товары (за исключением транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии), подлежит приобретению отдельная книга учета проверок. Данное требование предусмотрено пунктом 2 Правил ведения книги учета проверок, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2010 года
№ 383.

Также законодательством урегулирована ситуация по ведению книги учета проверок при смене мест, в которых индивидуальный предприниматель выполняет работы, оказывает услуги, реализует товары. Ведь довольно часто в силу тех или иных причин у предпринимателя возникает потребность перенести свой торговый объект или пункт оказания услуг в другое место.

Менять книгу учета проверок при этом не требуется.

Однако в случае изменения адреса места нахождения книги учета проверок необходимо обратиться для внесения соответствующих изменений в электронный банк данных. Сделать это следует не позднее трех рабочих дней, следующих за днем изменения места нахождения такой книги. При этом индивидуальный предприниматель с 16 июня 2021 года вправе обратиться в налоговый орган независимо от места постановки на учет.

Следует обратить внимание, что ранее требовалось обращение в налоговый орган именно по месту постановки на учет. Подобные изменения связаны с реализацией закрепленного в статье 26 Налогового кодекса Республики Беларусь принципа экстерриториальности в налоговых отношениях, заключающегося в возможности физических лиц, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями, обращаться в налоговые органы независимо от места постановки на учет, места жительства за осуществлением административных процедур.

Внесение в электронный банк данных сведений об изменении адреса места нахождения книги учета проверок является административной процедурой и регламентируется пунктом 2.28 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156. Изменения вносятся бесплатно на основании соответствующего заявления.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1617 раз Печать