Комитет госконтроля проверил учреждения общего среднего образования на соответствие государственным стандартам условий пребывания детей в школах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 11 Октября 2021 16:23

Комитет госконтроля проверил учреждения общего среднего образования на соответствие государственным стандартам условий пребывания детей в школах

По поручению Главы государства Комитетом госконтроля в ноябре—декабре 2019 года изучались вопросы, связанные с обеспечением соответствующих государственным стандартам условий пребывания детей в школах.

В Гродненском регионе проверочными мероприятиями были охвачены все учреждения общего среднего образования. В центре внимания было материально-техническое оснащение школ. Проверено состояние систем отопления, вентиляции, водоснабжения, состояние стадионов и укомплектованность спортивных залов, соблюдение санитарных норм и правил. Тщательно проверялись пищеблоки.

Наибольшее количество нарушений было установлено специалистами Госстройнадзора. Немало их оказалось и в области соблюдения требований пожарной безопасности. В части дорожно-транспортной безопасности были установлены случаи отсутствия зон посадки-высадки учащихся. Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: отсутствие паспортов на системы вытяжной вентиляции в кабинетах химии, горячей воды в санитарных узлах, несоответствие требованиям отделки помещений, твердого покрытия пешеходных дорожек. Активность проявили и родители школьников, которых волновали вопросы питания, соблюдения температурного режима в школах, освещения в вечернее время прилегающей территории, соблюдения техники безопасности в мастерских при работе с оборудованием, и т.д.

Цифра установленных нарушений оказалась внушительной…

Было просчитано, что на мероприятия по устранению выявленных замечаний потребуются значительные финансовые вложения — более 36,76 млн руб.

На календаре уже октябрь 2021 года. Вмешательство Комитета в работу по обеспечению безопасности приносит свои положительные результаты. Устранено около 85% установленных в 2019 году нарушений и 77% — запланированных к устранению в 2021 году. Усилилась персональная ответственность сотрудников учреждений образования.

На проведение ремонтных работ в учреждениях образования и приобретение оборудования и инвентаря направлено свыше 9,3 млн рублей.

Приводятся в надлежащее состояние подвалы, отмостки, фасады, беговые дорожки, прыжковые ямы и стадионы, внутренние помещения, кровли, инженерные коммуникации.

Завершен капитальный ремонт Одельской школы Гродненского района и кровли в средней школе № 16 г. Лида, произведена реконструкция пищеблока в ГУО «Средняя школа № 3 г. Новогрудка». Отремонтированы объекты питания в школе № 3 г. Мосты, Порозовской и Сеньковщинской средних школах Слонимского района, в Сопоцкинской школе Гродненского района.

За счет средств займа Международного банка реконструкции и развития в 2021 году завершены работы по модернизации фасадов в двух школах г. Сморгони и в г. Ошмяны, благоустроена территория средней школы № 2 в г. Мосты, отремонтирована кровля в ГУО «Средняя школа № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочь».

Совершенно по-другому выглядит школа № 2 г. Гродно, в которой заменены оконные блоки, приведены в порядок стадион и спортивные залы.

В текущем году каждый из районов области получил по новому школьному автобусу.

К сожалению, низкими темпами устраняются нарушения в Гродно, Лидском, Островецком районах.

В средней школе № 6 г. Гродно появилась «новенькая» спортивная площадка, подведено уличное освещение, а в актовом зале дыры в потолке, трещины в стенах, следы от возгорания проводки. Произведена реконструкция пристройки в средней школе № 13 г. Гродно, однако и в этой школе актовый зал не пригоден для эксплуатации.

Остается множество проблем и в школах г. Лида. В школе № 10 в спортивном зале после замены в 2020 году окон забыли установить откосы и не побелен потолок. В школе № 16 в кабинетах, спортзале, коридорах отслаивается штукатурка, в 12-й и 13-й школах следы подтекания на стенах, кровля требует ремонта, стадионы в неудовлетворительном состоянии. И это очень маленькая доля из перечисленных проблем.

В ГУО «Гимназия № 1 г. Мосты» к началу 2021/2022 учебного года был предусмотрен капитальный ремонт здания и благоустройство территории с оборудованием спортгородка. Вместе с тем, работы проведены не были. При посещении ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты» проблем оказалось не меньше.

Организация работы по устранению нарушений, выявленных в ходе контрольно-аналитических мероприятий, находится на постоянном контроле в Комитете.

В нашей стране понятия «учреждение образования» и «безопасность» стоят в одном ряду, и родители не должны волноваться за своих детей, отправляя их в детский сад, школу или колледж.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 397 раз Печать