Вопросы работы сферы жилищно-коммунального хозяйства находятся на контроле в Комитете госконтроля области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Октября 2021 14:52

Вопросы работы сферы жилищно-коммунального хозяйства находятся на контроле в Комитете госконтроля области

Сфера жилищно-коммунального хозяйства касается каждого из нас, так как от работы коммунальщиков зависят комфортные условия проживания и работы людей.

Уровень организации работы с населением и качество отдельных оказываемых жилищно-коммунальных услуг еще далеки от совершенства, хотя наблюдается тенденция снижения количества обращений граждан по данной тематике.

Так, за 8 месяцев текущего года в Комитет госконтроля области обратились 108 граждан по коммунально-бытовым вопросам и проблемам в благоустройстве, что составило 28% от общего числа поступивших обращений. При этом количество жалоб в сфере ЖКХ по сравнению с январем-августом 2020 года снизилось на 17.

Чаще всего в Комитет обращались жители г. Гродно, Гродненского, Новогрудского и Лидского районов.

Особенно волнуют граждан вопросы проведения капитального и текущего ремонта жилищного фонда. Заявители жалуются на затягивание сроков выполнения работ по капитальному ремонту жилых домов, некачественное выполнение данных работ.

Что касается затягивания сроков работ по капремонту жилья, то причинами являются несвоевременная разработка проектно-сметной документации (ПСД), некачественное выполнение проектных работ, а также недостаток финансирования. Так, например, на начало мая текущего года по области порядка 15% объектов, предполагаемых к вводу после капремонта в 2021 году, не были обеспечены ПСД. Такая ситуация была характерна для восьми районов области.

В целом по области имеется отставание в выполнении задания по вводу в эксплуатацию общей площади жилья после капитального ремонта. На конец августа в Кореличском, Островецком и Ошмянском районах не были завершены работы по капитальному ремонту ни одного жилого дома, а по ряду объектов к выполнению работ вообще не приступили.

Так, например, в Островецком районе из четырех объектов не были начаты работы на двух, а на одном жилом доме допущено превышение нормативных сроков выполнения работ. Аналогично, в Ошмянском районе не были начаты работы на двух из пяти объектов.

В области не всегда соблюдаются нормативные сроки проведения капитального ремонта жилфонда. На конец августа имелось 20 объектов капремонта со сверхнормативными сроками выполнения работ, из которых наибольшее их количество в г. Гродно.

О наличии проблем в системе ЖКХ свидетельствуют и проведенные Комитетом области контрольные мероприятия. Причем нарушения финансовой дисциплины установлены в ходе каждой проверки организаций ЖКХ. Так, проверками, проведенными в 2020 году, январе-августе 2021 года, выявлено незаконное получение, использование с нарушением средств бюджета в общей сумме свыше 2 млн рублей.

В ходе рассмотрения обращений Комитетом области особое внимание уделяется вопросам, изложенным в заявлениях инвалидов, ветеранов, многодетных семей. При этом анализ показал, что отдельные из них ранее уже обращались в местные органы, однако принятые по результатам обращений меры явно недостаточны.

Например, житель г. Гродно пожаловался в Комитет на некачественно проведенные работы по обустройству элементами безбарьерной среды (съездом для инвалидной коляски) одного из жилых домов по ул. О. Соломовой. Сотрудники Комитета выехали на место, где указанные факты подтвердились. При осуществлении контроля за выполнением работ эксплуатирующей организацией все дефекты на бетонном основании и металлических перилах входной группы крыльца устранены, а в Комитет от инвалида-колясочника поступила благодарность.

Злободневными являются вопросы проведения ремонта улиц и дорог, их асфальтирования. Следует отметить, что все поступающие обращения невозможно решить в одночасье, так как их производство осуществляется в строгом соответствии с планами благоустройства на каждый год и выделяемыми из бюджета средствами. Вместе с тем, поставленные в обращениях вопросы по вопросам асфальтирования, проведения капитального ремонта дорог учитываются при последующем планировании.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 396 раз Печать