Как отчитываться по международным перевозкам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Марта 2022 18:25

Как отчитываться по международным перевозкам

Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением порядка представления данных государственной статистической отчетности. В связи с этим обращаем внимание на следующие правила, которые, как показывают проверочные мероприятия, не всегда соблюдаются.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие международные автомобильные перевозки, обязаны представлять государственную статистическую отчетность по форме 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках». Форма указанного отчета утверждена постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.10.2016 № 156. Постановлением также утверждены Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках».

Отчет представляют юридические лица, в том числе относящиеся к микроорганизациям (коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно) и малым организациям (коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно).

На индивидуальных предпринимателей такая обязанность не возложена.

В отчете отражаются данные о международных автомобильных перевозках, выполненных за плату для юридических и физических лиц на основании договора автомобильной перевозки пассажира, договора автомобильной перевозки груза или на иных законных основаниях.

Данные о международных автомобильных перевозках для собственных нужд в отчете не отражаются.

Периодичность представления отчета квартальная. Срок его представления — на 25-й день после отчетного периода.

При этом, согласно Инструкции о порядке представления первичных статистических данных, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.08.2015 № 100, в случае если последний день срока представления отчета приходится на субботу, воскресенье, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, днем окончания срока представления отчета считается следующий за ним рабочий день.

Днем представления отчета является дата его получения государственными организациями, уполномоченными на ведение государственной статистики, — при представлении нарочным и дата отправки почтового отправления — при направлении по почте.

Представлять отчет необходимо государственному учреждению «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь»
(г.Минск, ул. Смоленская, 15, филиал Транспортной инспекции по Гродненской области – г. Гродно, ул.Суворова, 256).

На официальном интернет-сайте государственного учреждения «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь» размещена как сама форма отчета, так и Указания по его заполнению.

Необходимо отметить, что с 1 февраля 2022 года в форму отчета и Указания вносятся некоторые изменения (постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 20.08.2021 № 65, вводимое в действие с 01.02.2022), в том числе в части учета грузовых транспортных средств, соответствующих экологическим и техническим требованиям «Евро 5 безопасные» и «Евро 6 безопасные».

Таким образом, отчет за 1 квартал 2022 года следует заполнять уже с учетом обозначенных изменений.

Следует помнить, что в соответствии с частью 3 статьи 24.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях представление искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности государственным органам (организациям), осуществляющим ведение государственной статистики по вопросам, входящим в их компетенцию, влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Соблюдение субъектами предпринимательской деятельности норм законодательства позволит им предотвратить негативные последствия.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 840 раз Печать