КГК осуществлялись контрольные и координирующие мероприятия по выполнению в Гродненской области поручения главы государства в части сокращения количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Марта 2022 15:17

КГК осуществлялись контрольные и координирующие мероприятия по выполнению в Гродненской области поручения главы государства в части сокращения количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства

Комитетом государственного контроля Гродненской области на протяжении всего 2021 года осуществлялись контрольные и координирующие мероприятия по выполнению в Гродненской области поручения главы государства в части сокращения количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС).

В феврале-марте 2021 года Комитетом выявлены неединичные факты эксплуатации объектов без приемки в эксплуатацию. В основном это касается объектов сельскохозяйственных организаций. Ранее объекты строились хозяйственным способом при отсутствии какой-либо документации, но сегодня они благополучно используются ни один год в хозяйственной деятельности.

Отдельные объекты остаются незавершенными и, следовательно, проблемными на протяжении не одного десятилетия. И на сегодняшний день в ряде случаев не представляют никакого экономического интереса, загромождают улицы деревень и городов, портят их эстетический вид, занимают земельные участки.

В каждом районе Гродненской области имеются ОСНС, ряд из которых представляет собой только затраты по проектированию и подготовке к строительству, строительно-монтажные работы на них даже не начинались.

Результаты контрольных мероприятий по вопросу исполнения поручения главы государства о наведении порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства с конкретными выводами и предложениями были рассмотрены в марте 2021 года на заседании коллегии Комитета и в июне 2021 года на совещании на базе Гродненского облисполкома по инициативе Комитета под руководством председателя А. А. Дорожко с участием помощника Президента Республики Беларусь — инспектора по Гродненской области Ю. Х. Караева, заместителя председателя Гродненского облисполкома В. И. Дешко. В ноя­бре 2021 года на заседании Гродненского облисполкома с участием заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь А. М. Курлыпо подведены итоги проводимой в области работы с ОСНС за 9 месяцев 2021 года.

«Проведенная совместная работа и выработанный механизм с Гродненским облисполкомом, гор(рай)исполкомами, организациями области позволили достичь по итогам 2021 года определенных результатов в решении поставленной главой государства задачи, а это сокращение количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства на 57% от общего количества объекта, имеющихся на 01.01.2021», констатировала заместитель председателя Комитета Т. Т. Слабыш.

На начало 2021 года у Гродненского облисполкома был средний показатель среди регионов по количеству ОСНС — 437, или практически 10% всей сверхнормативки страны. Также был средний показатель доли долгостроев (объекты, строительство которых ведется более пяти лет) — 72%, или 313 объектов.

За 2021 год гор(рай)исполкомами сокращено количество ОСНС на 248 объектов, или на 57%. При этом за 2021 год сгенерировали 44 новых ОСНС.

На 01.01.2022 г. у Гродненского облисполкома с учетом новых оставалось 233 ОСНС, включая 156 долгостроев, доля которых за 2021 год немного снизилась и стала составлять 67%.

Из 233 ОСНС на 01.01.2022 г. не велось строительство 182 объектов, что составляет 78% от общего количества.

Следует отметить, что по итогам 2021 года лучшие результаты работы в регионе сложились у Гродненского горисполкома, который, имея наибольшее количество ОСНС, разобрался с большинством их (уменьшил с 67 до 11 объектов, включая долгострои — с 43 до 6 объектов). С учетом 6 новых на 01.01.2022 г. имел 17 ОСНС.

Выработанный в 2021 году механизм по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства необходимо продолжать и в 2022 году, что позволит достойно выполнить поручение главы государства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 314 раз Печать