Комитет государственного контроля Гродненской области информирует, что в Беларуси 2 мая началась регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Мая 2022 14:39

Комитет государственного контроля Гродненской области информирует, что в Беларуси 2 мая началась регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам

Важность и значимость проводимого мероприятия, заключается в предоставление абитуриентам равных возможностей и обеспечении законных интересов при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования.

Документом, регламентирующим вопросы проведения ЦТ, остается Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы является координатором подготовки и проведения централизованного тестирования в Гродненской области.

На территории Гродненского региона организована работа 4 пунктов регистрации в: Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Гродненском государственном аграрном университете, Лидском колледже ГрГУ имени Янки Купалы и Волковысском колледже ГрГУ имени Янки Купалы.

Система электронной регистрации заявлений абитуриентов на централизованное тестирование, впервые внедренная в 2020 году, успешно работает сегодня. Данную систему регистрации использует уже большинство абитуриентов. Пропуска на ЦТ абитуриенты забирают лично. Требуется на это не более трех минут. Чтобы не допустить скопления людей, организована предварительная запись. Полная регистрация абитуриента на ЦТ занимает не более десяти минут.

Наиболее многочисленными по количеству участников, традиционно остаются вступительные испытания по русскому языку, математике, которые будут проводиться в два дня, и английскому языку.

На всех этапах вступительной кампании Комитетом госконтроля осуществляется полный и всесторонний контроль.

В 2022 году три комиссии будут осуществлять контроль в высших учебных заведениях г. Гродно и четыре — в средних специальных учебных заведениях Гродненской области. Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области — Дорожко Анатолий Андреевич — возглавит областную комиссию.

Сотрудники Комитета и УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области будут осуществлять контроль за ходом проведения централизованного тестирования в корпусах университетов, колледжей, определенных для проведения тестирования.

Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с регистрацией на основной этап централизованного тестирования, Комитетом в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 осуществляется личный прием абитуриентов и их родителей, а также организована работа «горячей линии» в г. Гродно (8-0152) 79-88-40, 79-88-17, 79-88-01.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 345 раз Печать