Сельхозорганизациям о надбавках на КРС - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Мая 2022 14:46

Сельхозорганизациям о надбавках на КРС

Видом субсидирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей является предоставление прямых выплат в виде субсидий на единицу реализованной организациям, осуществляющим деятельность по обработке (переработке) сельскохозяйственной продукции на территории Республики Беларусь, или произведенной и (или) направленной ими в обработку (переработку) сельскохозяйственной продукции (далее – надбавка), из средств местных бюджетов.

К одному из видов сельскохозяйственной продукции, на которые выплачиваются надбавки, является реализованный организациям, осуществляющим деятельность по обработке (переработке) сельскохозяйственной продукции, и (или) направленные в обработку (переработку) на территории Республики Беларусь молодняк крупного рогатого скота молочных пород, произведенный на животноводческих объектах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, в убойном весе.

В соответствии с ГОСТ 34120 молодняк крупного рогатого скота — бычок в возрасте от 8 мес. до двух лет, бычок-кастрат, телка и корова-первотелка в возрасте от 8 мес. до 3 лет; корова-первотелка — молодая самка крупного рогатого скота, телившаяся один раз; взрослый крупный рогатый скот — коровы двух и более отелов, быки старше двух лет; теленок — крупный рогатый скот независимо от пола в возрасте от 3 до 8 мес.

В ходе контрольных мероприятий установлено, что некоторые сельскохозяйственные организации в справки на получение надбавок на единицу реализованной сельскохозяйственной продукции (молодняк крупного рогатого скота), предъявленные в управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, включали вес реализованного взрослого скота (быки старше 2 лет, телки старше 3 лет), что позволило им незаконно получить субсидию из бюджета.

Кроме того, в справки включалось количество реализованного молодняка КРС в живом весе за вычетом скидки, а не в убойном весе, а также количество реализованного молодняка КРС организациям, не осуществляющим деятельность по обработке (переработке) сельскохозяйственной продукции на территории Республики Беларусь.

По результатам проведенных в 2021-2022 годах Комитетом контрольных мероприятий установлено незаконное получение сельскохозяйственными организациями области надбавок в сумме более 260,0 тыс. руб.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 451 раз Печать