О нормировании топливно-энергетических ресурсов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Августа 2022 18:57

О нормировании топливно-энергетических ресурсов

В ходе контрольно-аналитических мероприятий установлен ряд нарушений и упущений в нормировании топливно-энергетических ресурсов.

Вопросы нормирования топливно-энергетических ресурсов регулируются Положением о порядке разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2016 №216.

Согласно пункту 20 Положения, разработка норм расхода и (или) предельного уровня потребления ТЭР обеспечивается нормируемыми юридическими лицами самостоятельно либо с привлечением специализированной организации в соответствии с настоящим Положением или отраслевыми положениями. При изменении технологического процесса, структуры и организации производства, а также совершенствования методов нормирования расхода ТЭР осуществляется пересмотр норм расхода и (или) предельных уровней потребления ТЭР.

Руководство разработкой норм расхода и (или) предельного уровня потребления осуществляется руководителем нормируемого юридического лица, который обеспечивает их обоснованность, своевременную разработку и представление для установления.

Вместе с тем,  в ходе проверки общества «Б» было установлено, что в нормы расхода электрической энергии на 2019, 2020, 2021 годы не были включены энергозатраты на оказание услуг по металло­обработке, а также на производство запасных частей — кронштейнов. Всего за указанный период без наличия норм было использовано 56,6 тыс. кВт/ч.

В ходе проверки общества «Г» были установлены отсутствия предельных уровней потребления электроэнергии и тепловой энергии на коммунально-бытовое потребление для состоящей на балансе общества квартиры. За 2019 год потребление электроэнергии составило 296 кВт/ч, в 2020 году – 621 кВт/ч, в 2021 году — 949 кВт/ч,  тепловой энергии – 12,7118 Гкал, 11,755 Гкал и 16,3653 Гкал соответственно.

Аналогично учреждением «С» не было произведено нормирование расхода топливно-энергетических ресурсов (электрической энергии) на собственные нужды вспомогательных и обслуживающих служб, производство щепы за период 2019-2021 годы в объеме 492,5 тыс. кВт/ч.

Комитет государственного контроля Гродненской области информирует, что использование топливно-энергетических ресурсов без утвержденных в установленном порядке норм их расхода (предельных уровней потребления топливно-энергетических ресурсов) в соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года, действовавшего до 1 марта 2021 года, а также с частью 2 статьи 21.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 года, вступившего в силу с 1 марта 2021 года, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, на юридическое лицо – до трехсот базовых единиц.

Кроме того, использование топливно-­энергетических ресурсов без утвержденных в установленном порядке норм их расхода (предельных уровней потребления топливно-энергетических ресурсов) в 2019-2021 годах приводило к нарушению налогового законодательства, необоснованному включению стоимости таких топливно-энергетических ресурсов в затраты.

Ответственность за неуплату или неполную уплату суммы налога, сбора (пошлины), в соответствии со статьей 13.6 Кодекса об административных правонарушений Республики Беларусь от 21 апреля 2003 года, действовавшего до 1 марта 2021 года, а также со статьей 14.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 года, вступившего в силу с 1 марта 2021 года, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере сорока процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин, а на юридическое лицо — в размере сорока процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 347 раз Печать