О результатах контроля за школьными базарами и ярмарками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 31 Августа 2022 18:13

О результатах контроля за школьными базарами и ярмарками

Комитетом государственного контроля Гродненской области при проведении мониторинга организации школьных базаров и ярмарок, наличия в продаже достаточного ассортимента товаров для детей дошкольного и школьного возраста установлены отдельные нарушения и недостатки.

Так, в г. Гродно школьная ярмарка организована на внутренней парковке ТЦ «OldCity» и на момент мониторинга была представлена 18 субъектами в 22 объектах торговли, в которых осуществлялась розничная торговля школьными товарами: ранцы, рюкзаки, портфели, сумки для учащихся, одежда, белье, чулочно-носочные изделия, бумажно-беловые товары и др.

На школьной ярмарке в широком ассортименте представлена продукция производства Российской Федерации, Казахстана и Китая, в то время как товары отечественного производства был представлен в узком ассортименте.

Отсутствовали в продаже на ярмарке товары таких производителей, как ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман», ОАО «Швейно-торговая фирма «Элод», СООО «Конте Спа». Не было в продаже обуви, школьная форма представлена в узком ассортименте: на трех торговых местах и, в основном, иностранного производства (Россия, Азербайджан, Казахстан, Киргизстан).

Установлено, что в отдельных торговых объектах цены на реализуемые товары сформированы с превышением рекомендуемой Министерством антимонопольного регулирования и торговли уровня торговой надбавки — не выше 30%.

Так, например, одним из продавцов, осуществляющим торговлю школьной формой, при формировании цен применялась торговая надбавка до 50%.

Другим продавцом уровень торговой надбавки на школьные письменные принадлежности составлял: ручки (Китай) — 50-80%, карандаши (Китай) — 60-70%, тетради (Россия) — 70-80%, пеналы и краски
(Китай, Россия) — 30-70%, рюкзаки (Китай, Россия) —
30-70%.

Также был превышен рекомендуемый уровень торговой надбавки при продаже детского белья (трусы, майки, чулочно-носочные изделия), большая доля которого производства Китая и Турции).

Учитывая изложенное, в целях выполнения поручения главы государства об обеспечении доступности товаров для детей школьного и дошкольного возраста для населения, Комитетом государственного контроля Гродненской области продавцам на школьной ярмарке выданы рекомендации, которые ими исполнены.

Кроме того, в Гродненский горисполком направлено письмо с предложением довести до участвующих в работе школьной ярмарки субъектов хозяйствования рекомендации Министерства антимонопольного регулирования и торговли по формированию цен на школьные товары, а также рассмотреть возможность участия в ярмарке производителей и государственных предприятий
г. Гродно.

Контроль за организацией школьных базаров и ярмарок в районных центрах региона Комитетом продолжается.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 351 раз Печать