Информирует Комитет госконтроля. Ремесленникам — о рекламе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 26 Октября 2022 15:56

Информирует Комитет госконтроля. Ремесленникам — о рекламе

В настоящее время товары ручной работы занимают все большую нишу в сфере продаж. От лиц, занимающихся изготовлением товаров хенд-мейд, в Комитет государственного контроля Гродненской области поступают обращения по различным аспектам, связанным с данной деятельностью. В частности — вопрос относительно рекламы своей продукции на досках для объявлений подъездов многоквартирных жилых домов. Возникает ли у ремесленника в данном случае обязанность уплачивать сбор за рекламу?

Прежде всего, надо определиться, соответствует ли изготовление тех товаров, реклама которых осуществляется, понятию «ремесленная деятельность».

Под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан. Такое определение дано в Указе Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». В нем перечислены и виды деятельности, которые физические лица вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Порядок уплаты сбора за размещение (распространение) рекламы урегулирован нормами Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации». Несмотря на то, что нормы законодательства о рекламе не дают определения термина «доска объявлений», Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь разместило на своем официальном сайте www.mart.gov.by разъяснение данного понятия. Размещение рекламы на досках объявлений не признается объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы.

Однако ключевым в указанном случае является то, что сбор за размещение (распространение) рекламы не будет уплачиваться, поскольку плательщиками сбора признаются только юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, являющиеся рекламодателями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 316 раз Печать