«Сверхнормативка» под особым контролем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Октября 2022 18:15

«Сверхнормативка» под особым контролем

По поручению главы государства контрольное ведомство с начала 2021 года занимается вопросами наведения порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС) промышленного, сельскохозяйственного, торгового, административного и др. назначения.

В Гродненской области на начало 2021 года по данным РУП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.» насчитывалось 437 ОСНС (включая 313 долгостроев — объектов, строительство которых не велось более 5 лет). Данная проблема за истекший период неоднократно рассматривалась на заседаниях коллегии Комитета, совещаниях облисполкома с участием заинтересованных лиц. Кроме того, руководством контрольного ведомства во всех гор(рай)исполкомах дополнительно были проведены заслушивания и самих собственников долгостроев.

Выстроенная таким образом совместная работа контрольного ведомства и Гродненского облисполкома позволила по итогам 2021 года и первого полугодия 2022 года в Гродненской области в сравнении с иными регионами получить третий результат после г. Минска и Гомельской области по динамике снижения количества ОСНС (284 объекта, или 65%), — констатировала заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш.

На 01.07.2022 г. в Гродненской области имелось 153 ОСНС областного уровня ответственности, включая 128 долгостроев (объекты с более 5 летним превышением нормативных сроков строительства), или 84% (одна из наибольших долей). Из 18 исполкомов у 10 (Берестовицкий, Дятловский, Зельвенский, Ивьевский, Лидский, Мостовский, Новогрудский, Островецкий, Ошмянский и Слонимский райисполкомы) все объекты ОСНС являются долгостроями.

Самая высокая динамика снижения ОСНС (в том числе долгостроев) за указанный период зафиксирована у Зельвенского райисполкома (88%), Гродненского горис­полкома (85%), Дятловского (80%) и Ивьевского (80%) райисполкомов.
При этом за 2021 год и первое полугодие 2022 года в области образовано 113 новых ОСНС, из которых по состоянию на 01.07.2022 г. не введено в эксплуатацию 40 объектов, или 35% от их общего количества.

Таким образом, с учетом новых ОСНС, которые не введены в эксплуатацию в течение последних полутора лет, на 01.07.2022 г. у Гродненского облисполкома насчитывалось 193 ОСНС, включая 128 долгостроев.

Наряду с этим, можно констатировать тот факт, что в ряде случаев при проведении детальной проработки собственником долгостроя планируемых мероприятий в отношении данного объекта (завершение строительства, перепрофилирование, продажа, снос и др.) на первоначальном этапе при формировании регионального плана позволило бы получить Гродненской области лучшие результаты среди регионов республики по наведению порядка с долгостроями.

В связи с чем, начиная с третьей декады октября текущего года председателем Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолием Дорожко и заместителем председателя Гродненского облисполкома Андреем Жуком, курирующим вопросы строительства, проводятся заслушивания председателей гор(рай)исполкомов с участием заинтересованных должностных лиц по запланированным ими мероприятиях в отдельности по каждому объекту СНС. На сегодняшний день десять райисполкомов прошли защиту мероприятий и по ряду долгостроев уже внесены соответствующие корректировки запланированных к реализации мероприятий, — отметила заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш. Ситуация с долгостроями остается на особом контроле ведомства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 456 раз Печать