Информирует Комитет госконтроля. О развитии лесохозяйственной отрасли - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Ноября 2022 19:09

Информирует Комитет госконтроля. О развитии лесохозяйственной отрасли

За январь—август 2022 года лесохозяйственными учреждениями области показатели прогноза социально-экономического развития достигнуты в полном объеме. Вместе с тем в лесной отрасли имеется и ряд упущений.

В августе 2022 г. в ходе обследования 123 лесного квартала Индурского лесничества ГЛХУ «Гродненский лесхоз» (далее — Гродненский лесхоз, учреждение) установлено наличие потерявшей качество на промскладе деловой древесины в общем объеме 13,6 м куб. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

При обследовании земель ГЛХУ «Лидский лесхоз», переданных учреждению после проведения рекультивации карьера Довкни Вороновского района, установлено наличие бытового мусора, а также несанкционированная добыча песка.

При обследовании территории лесного массива в районе лесного квартала 166 Сопоцкинского лесничества Гродненского лесхоза установлен очаг произрастания борщевика Сосновского на площади 1,8 га. В лесном квартале 26 Ошмянского лесничества ГЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз» имелись не вывезенная в срок древесина, недоруб ветровально-буреломных деревьев, неудовлетворительная очистка лесосек.

В целях изучения принимаемых на местах мер по наведению порядка на земле, соблюдению природоохранного законодательства, рациональному использованию лесных ресурсов, установления фактов незаконной заготовки древесины 14 ноября и 15 ноября с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 в Комитете государственного контроля Гродненской области по телефонам в г. Гродно 8(0152) 79-88-09, 79-88-06, 79-88-05 будет проводиться «горячая линия» по указанным вопросам.

Любой желающий может высказать свое мнение о достаточности принимаемых на местах мер по обеспечению бережного и рационального использования природных ресурсов, вовлечению земель в хозяйственный оборот, упреждению фактов незаконных рубок, а также имеющих место фактах порчи древесины.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 454 раз Печать