В КГК Гродненской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия по вопросу соблюдения организациями области законодательства при выплате заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Января 2023 11:36

В КГК Гродненской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия по вопросу соблюдения организациями области законодательства при выплате заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя

Пунктами 4, 9 части первой статьи 55, частями первой, третьей статьи 73, статьей 176 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что наниматель обязан выплату заработной платы производить регулярно, в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре (контракте), при совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями — в дни накануне их, а также наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска.

 Как показали результаты контрольных мероприятий, отдельными организациями области допускаются факты несвоевременной выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работникам.

Так, в общественном объединении «П» систематически в период с сентября 2021 г. по январь 2022 г. заработная плата работникам объединения в количестве от 59 до 64 человек в сумме от 65,5 тыс. рублей до 86,8 тыс. рублей выплачивалась не в полном объеме и позже положенного срока до 73 дней.

В период с октября 2021 г. по март 2022 г. одним из частных предприятий области не выплачивалась в установленный срок заработная плата и иные причитающиеся выплаты от 2 до 6 человек предприятия на сумму до 2,0 тыс. рублей.

Обществом с ограниченной ответственностью «Т» в период февраль—март 2022 г. повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за несвоевременную выплату заработной платы, вновь были допущены аналогичные нарушения в отношении работников общества в количестве от 4 до 30 человек на сумму 26,76 тыс. рублей.

 Ответственность за нарушение законодательства о труде в части несоблюдения сроков выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, предусмотрена частями 3, 4 статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Согласно которым невыплата, неполная выплата в установленный срок заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, влечет наложение штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин, а при совершении данного правонарушения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, предусмотрено наложение штрафа в размере от 30 до 100 базовых величин.

За совершение правонарушений, связанных с невыплатой, несвоевременной выплатой заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, Лидским межрайонным комитетом государственного контроля в 2022 году привлечены к административной ответственности 12 должностных лиц организаций, общая сумма штрафа составила 2,30 тыс. рублей.

Контрольные мероприятия будут продолжены.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 528 раз Печать