Объявления в соцсетях, ярмарки вакансий, сарафанное радио: как найти сезонную работу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 11 Июля 2022 12:12

Объявления в соцсетях, ярмарки вакансий, сарафанное радио: как найти сезонную работу

Время сбора урожая — хорошая возможность пополнить семейный бюджет. Из предложений в интернете: ищут овощеводов, грузчиков, сортировщиков. Причем поисковые запросы в основном от перерабатывающих предприятий, начавших заготовку витаминной продукции. Где еще можно получить доход летом?

Без помощи не обойтись

Как подходят к подбору кадров на сезонную работу сельхозорганизации и фермеры? Обычно дополнительный заработок предлагают местным жителям, но нередко бывает, когда людей доставляют за десятки километров. Фермерское хозяйство «Жарко», расположенное в деревне Немержа Дрогичинского района, специализируется на выращивании ягод. Его глава Анатолий Жарко констатирует, что клубничный сезон приближается к завершению:

— Для садовой земляники, как правильно называется эта ягода, нынешний сезон получился не самым благоприятным. Затяжная и холодная весна сменилась жарким летом. Самые горячие дни пришлись как раз на период созревания и сбора урожая. А так как отведено под него более 12 гектаров, без дополнительной помощи не обойтись.

На горячий сезон в ФХ «Жарко» привлекли около ста человек. В сборе ягод участвуют местные жители, кто-то добирается из райцентра, до которого около 15 километров. Фермер также нанимает автобус для доставки желающих подзаработать из Ивацевичей и Березы. Все транспортные расходы берет на себя. Оплачивает дорогу и тем, кто приезжает своим автотранспортом издалека.

Без ручного труда на ягодных плантациях не обойтись. И нельзя терять время. Заработок тут во многом зависит от старания. У некоторых за смену получается по 15 руб­лей, у кого-то доходит до 70. Возможностью пополнить свой бюджет во время летних каникул охотно пользуются ушедшие в отпуск учителя, старшеклассники, студенты, пенсионеры.

На жаре целый день выдержать трудно, поэтому основная работа кипит в утреннюю и вечернюю пору. Собранную клубнику отправляют на внутренний рынок, а также в российские регионы. Есть у фермерского хозяйства свои торговые точки в райцентре. Там сочные и ароматные ягоды всегда пользуются спросом. Цены покупателей устраивают.

Анатолий Жарко говорит, что хоть урожайность немного подкачала, но затраты позволяет окупить стоимость витаминной продукции, а также ее реализация, с которой особых проблем не возникает.

Урожай на продажу

Недавно в агрогородке Дворец прошел региональный фестиваль «Лунінецкія клубніцы». На территории Дворецкого сельсовета 2170 домохозяйств плюс 300 дачных владений. Практически в каждом из них есть не просто грядки, а целые плантации.
 

— Урожай в основном выращивали на продажу, — подводит итоги председатель Дворецкого сельисполкома Александр Видникевич. — Цены в этом году людей устроили. Даже мелкую ягоду можно было реализовать по 2,5—3 рубля за килограмм из-за стабильного спроса. Стоимость крупной в отдельные дни доходила до 10 рублей.

Заработали и местные фермеры, привлекавшие к сбору урожая население. На очереди голубика, малина и другие дары садов.

Созрела позже срока

Пополнить семейный бюджет в эти дни можно и на чернике, к закупкам которой у населения заготовители приступают. Первые лесные ягоды на рынках продают по 9—10 рублей за литровую банку. В пересчете на килограмм — около 12 рублей. Когда черники станет больше, цены должны снизиться. Хотя делать прогнозы пока преждевременно. В Брестской области на значительной территории из-за аномально жаркой и сухой погоды посещение лесов ограничено. Жители агрогородка Радостово Дрогичинского района каждое лето собирают чернику, сдавая ее и в приемный пункт райпо, и частным заготовителям. В этом году на календаре уже июль, а особого оживления не наблюдается.

— В разгар сезона у нас действует два десятка закупочных точек, — вводит в курс дела председатель Радостовского сельисполкома Алена Сухаревич. — Возможность заработать хорошие деньги имеют не только сборщики даров леса, но и заготовители. Правда, в этом году с начала мая не было нормальных дождей, в связи с чем посещать черничные места у людей нет возможности. Все же надеемся, что ситуация нормализуется.

Организации потребкооперации готовы закупить у населения собранную чернику. Накоплена тара, привлечены стационарные и мобильные заготовительные пункты. Первый заместитель председателя правления Брестского облпотребсоюза Алексей Макаревич вспоминает, что в прошлом году ягоды сначала принимали по 3,5—4 рубля за килограмм. Впоследствии цена выросла до 9—10 рублей. Главное для сборщиков — наличие урожая. Тогда на нем удастся заработать.

Не только заработать, но и затариться

ОАО «Березовская машинно-тракторная станция» — одно из немногих сельхозпредприятий в стране, специализирующихся на выращивании голубики. Занимаются ею уже давно. Площади довели до 54 гектаров, из которых примерно две трети — плодоносящие.


— К массовой уборке готовимся вовсю, — рассказывает начальник участка «Журавинка» ОАО «Березовская МТС» Мариоли Глинская. — Этот год для ягоды не самый благоприятный. Сейчас стоит аномальная жара, выручает капельный полив. Голубика наливается соком и начинает созревать.

Объявления о приеме на работу сборщиков уже разместили в соцсетях. Расценки установят, когда начнется уборочная кампания. От прошлогодних они будут отличаться незначительно. Тогда на килограмме люди зарабатывали около рубля. Дневная выручка составляла от 30 до 60 рублей. Прямо на месте по хорошей цене можно было приобрести натуральную витаминную продукцию, чем воспользовались многие работники. Голубичный сезон продолжался два с половиной месяца. В разные дни на уборку урожая набирали от 50 до 200 человек. Не менее массовой и продолжительной обещает быть и нынешняя кампания.

Классный доход

Еще один надежный источник дополнительного заработка — стартовавшая жатва. Аграрии привлекают находящихся в отпусках горожан к уборке урожая, молодежь — к доработке зерна. В КСУП «Бережное» Столинского района временно трудоустроили 12 юношей и девушек, которые будут помогать хлеборобам.

— Ребят задействуем в основном на зернотоке, — поделился планами директор хозяйства Виталий Яхновец. — Расценки установлены. Если постараться, можно заработать не меньше тысячи рублей. Перед началом нового учебного года для школьников старших классов и студентов это неплохое подспорье.

В Столинском районе только за последние недели провели несколько ярмарок вакансий, в ходе которых от нанимателей поступили десятки предложений о временном трудоустройстве для молодежи, безработных граждан, пенсионеров. Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома — начальник отделения рынка труда и содействия занятости Александр Стельмах отметил, что на сезонные работы людей пригласили ООО «Рольник» — для переработки поступающего с полей зеленого горошка и других овощей, фермерские хозяйства — для сбора огурцов, томатов, клубники. Предложений от нанимателей было столько, что приработок на лето нашли для себя не только столинцы, но и жители других регионов.  

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 735 раз Печать