В Волковыске состоялся семинар-совещание для молодых специалистов медицинской сферы (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Декабря 2019 16:46

В Волковыске состоялся семинар-совещание для молодых специалистов медицинской сферы (+ видео)

Буквально несколько месяцев назад вчерашние выпускники перешли на новый жизненный этап — приступили к работе на различных предприятиях и учреждениях страны. Немало молодых специалистов прибыло и в районные центры, ведь здесь кадры всегда в дефиците. Чтобы поддержать только что прибывших работников, руководство собирает их вместе: рассказывает об их правах, обязанностях и тонкостях работы. В этот раз встреча была организована для молодых специалистов медицинской сферы: на семинаре-совещании в кинотеатре «Юность» собрались более ста молодых работников из восьми районов Гродненской области, а также руководители учреждений здравоохранения этих регионов.

Такой семинар уже стал традиционным, и проводится на волковысской земле уже во второй раз. Практика прошлого года показала, что подобные мероприятия проходят с пользой и важны для обеих сторон: руководству помогают выявить недостатки в организации работы молодых специалистов, а также проблемы, возникающие на первом месте работы, а самим работникам — услышать ответы на интересующие вопросы.

Поделились опытом с «новоиспеченными» врачами и медицинскими сестрами те, кто знает «кухню» здравоохранения не понаслышке:  первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Наталия Антонович, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Татьяна Сергеева, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, начальник отдела организационно-кадровой работы управления здравоохранения Гродненского облисполкома Ольга Лашко, главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич.

— Часто на таких семинарах молодые специалисты подходят и озвучивают те проблемы, которые возникли у них на первом рабочем месте. Мы же, в свою очередь, в каждом случае пытаемся эти проблемы решить в пользу молодого поколения. Нам важно, чтобы начинающие специалисты чувствовали себя защищенными на первых рабочих местах. Желали там остаться работать. В таком диалоге всегда видно отношение молодых специалистов к своей работе и их желание работать. Виден потенциал. И даже на таком раннем этапе уже можно выбрать из молодого пополнения будущий резерв руководящих кадров, — говорит Наталия Антонович.

В форме открытого живого диалога участники совещания обсудили немало важных тем, которые волнуют новых работников. О льготах и выплатах, положенных молодым специалистам, и об отношениях в коллективе, и о врачебной этике. Затронули также вопрос, который интересует большинство молодых специалистов, а в большей степени тех, кто прибыл на работу по распределению из другого города. Тему жилья обсуждали долго, а Михаил Ситько, отвечая на вопрос молодого врача, отметил:

— В плане на следующий год строительство трех домов по ул. Жолудева. Также возле общежития мясокомбината планируется построить дом для молодых специалистов из разных сфер: культуры, образования и медицины. Если планы осуществятся, 60 квартир будут в распоряжении этой категории граждан.

Мероприятие нашло отклик и у главных «виновников»: молодые люди активно задавали вопросы руководству, консультировались со специалистами по конкретным ситуациям и с нескрываемой увлеченностью заявляли — такой формат общения нам по душе.

Давид Карапетян:

— Окончив Слонимский государственный медицинский колледж, начал работать фельдшером скорой медицинской помощи в Кореличской ЦРБ. Я считаю, что такие семинары очень полезны для молодого поколения и должны проводиться ежегодно. Подобные мероприятия не просто помогают сплотить людей, обзавестись новыми знакомствами с коллегами из других районов, но и благодаря им мы, молодые специалисты, можем почерпнуть для себя много полезной информации, и в дальнейшем применить ее в профессиональной деятельности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1577 раз Печать