Сколько времени заразен носитель коронавируса, и о чем говорит присутствие в крови антител IgG и IgM? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Ноября 2020 10:33

Сколько времени заразен носитель коронавируса, и о чем говорит присутствие в крови антител IgG и IgM?

— Я переболела коронавирусом. При выписке сдала кровь на антитела. Результат — присутствие и М, и G. Получается, что я до сих пор заразна?

Разъяснения дает заведующий инфекционным отделением Волковысской ЦРБ Олег Кротков.

— COVID-19 — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2, которое легко распространяется между людьми подобно обычной простуде или гриппу. Большинство людей с COVID-19 имеет респираторные заболевания легкой и умеренной степени тяжести, а некоторые могут не иметь никаких симптомов (бессимптомная инфекция). У других развиваются тяжелые симптомы, и они нуждаются в специализированном лечении и интенсивной терапии. Иммунная система людей с COVID-19 реагирует на инфекцию, вырабатывая антитела, или иммуноглобулины — специальные белки, которые вырабатываются в ответ на попадание любого инфекционного агента, в том числе CoV-2 в организм человека, даже если не было ярких признаков болезни. Антитела распознают коронавирус, обезвреживают и сохраняют информацию об инфекции на случай новой встречи с ней. В первые пять-семь дней заболевания начинают синтезироваться иммуноглобулины М (IgM). Они первыми встречаются с инфекцией, поэтому считаются маркерами острой первичной инфекции. То есть наличие иммуноглобулина М — это показатель того, что вы болеете прямо сейчас. С клиническими проявлениями или без них. Это свежие антитела.

Антитела класса IgG образуются в среднем с 14-го дня от момента инфицирования, независимо от факта развития заболевания. Когда в крови выявляются только IgG, это говорит о том, что пациент выздоровел, и у него сформировался иммунитет к SARS-CoV-2. Если уровень IgG достаточно высок, то можно стать донором иммунокомпетентной плазмы. На какой срок остаются в организме защитные антитела против COVID-19 инфекции? В последних исследованиях американских ученых выяснено, что уровень антител к коронавирусу остается стабильным в течение трех месяцев после COVID-19 и умеренно снижается в срок до пяти месяцев. В отличие от таких болезней, как корь и гепатит А, к которым человек приобретает пожизненный иммунитет, с коронавирусами (всей группой) такого не происходит. По расчетам английских исследователей, антитела к коронавирусной инфекции полностью должны исчезнуть в течение года. Постепенное исчезновение антител — не повод для паники, потому что это не единственный инструмент иммунитета, который защищает от инфекции. Иммунитет использует для этого также два вида клеток: Т-лимфоциты, способные находить и уничтожать зараженные вирусом клетки, и B-лимфоциты, которые могут способствовать выработке антител. Эти клетки помнят вирус и быстро отреагируют, если человек через какое-то время заразится снова. Поэтому болезнь будет слабее, чем в прошлый раз.

Считается, что после 14 дней с начала болезни при легкой степени заболевания или 21 дня - при средний и тяжелой степени человек, перенесший ковид и имеющий антитела IgG и IgM, не представляет опасности для окружающих, то есть он не заразен. Антитела IgM, которые вас так беспокоят, могут присутствовать в организме довольно долгое время, но это не значит, что вы больны и являетесь опасной для окружающих.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 17224 раз Печать