Советы специалиста: как правильно одевать ребенка зимой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Февраля 2021 10:19

Советы специалиста: как правильно одевать ребенка зимой

Каждая мама знает простую истину: чтобы ребенок был здоров, ему надо чаще бывать на свежем воздухе. Вне зависимости от того, какая за окном погода. Как правильно одеть ребенка на прогулку, советует фельдшер-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Юлия БЛАЖЕВИЧ.

Педиатры в своих мнениях едины: на ребенке должно быть столько вещей, сколько необходимо для поддержания нормального теплообмена. Одежда не должна сковывать движения и мешать играм — в противном случае из розовощекого малыша вырастет вялый и страдающий лишним весом человек.

Цена вопроса зимой — в количестве слоев одежды на ребенке. Если их будет больше, чем нужно, это грозит неприятностями. Поскольку у маленького человека еще недостаточно развита система терморегуляции, может случиться перегрев. При этом температура тела может повыситься до 39 градусов, возможны нарушения дыхания, тепловой удар, головокружение и головная боль. В излишнем количестве теплой одежды ребенок может быстро вспотеть, а это грозит переохлаждением. Ведь даже небольшой сквозняк приведет к замерзанию и впоследствии к простуде. Жизнь показывает, что если ребенка «кутали» в детстве, то и в дальнейшей жизни он будет зябнуть при малейшем похолодании.

Движение = тепло

Детей сложно удержать на одном месте — они «теряются повсюду и находятся везде». Правда, зимой это относится только к правильно одетым детям. Малыши, которых одели чересчур тепло, малоподвижные, вялые и капризные. Тем же, кто находится в движении, гораздо теплее, ведь выработка тепла увеличивается в два раза при ходьбе и в четыре раза при беге.

Выбор одежды зависит от возраста и, бесспорно, температуры воздуха на улице. В 3 года ребенка уже, как правило, одевают в раздельную одежду. Штанишки и курточка более подходят для активного малыша. Выбирая куртку для комплекта, обращайте внимание на ее длину: спина не должна открываться в момент приседания. Подкладка в верхней одежде должна быть комфортной и мягкой. В ней должно быть приятно ходить.

Условно можно выделить четыре диапазона зимней температуры. При температуре от -5 до +5 на ребенке должны быть колготки и футболка с длинным рукавом, комбинезон на синтепоне, нитяные носки, теплые ботинки со стелькой из шерсти, шерстяная шапка и теплые перчатки. Если за окном до -10 градусов, к предыдущему набору добавьте еще один слой (например, льняную, хлопчатобумажную или синтетическую водолазку). На хлопковые носки лучше дополнительно надеть шерстяные. При температуре -10–-15 градусов термобелье дополняется комплектом одежды из флиса (искусственной тонкой шерсти). Обязательно на х/б носки нужно надеть шерстяные. Теплые ботинки можно заменить валенками. В такую погоду одежда ребенка должна включать комбинезон на пуху с капюшоном, который накидывается поверх шерстяной шапки. Перчаткам лучше предпочесть варежки — шерстяные или с подкладкой из меха.

Чем старше и активнее ребенок, тем меньше нужно его кутать — он и так не замерзнет, если будет много двигаться. Если одежда будет тесной, кровь не будет нормально циркулировать, и увеличится риск обморожения. Не забывайте, что самая высокая теплоотдача — с головы, рук и ног. Поэтому особенно важно позаботиться о теплой шапке, шарфе, варежках и обуви.

Гуляя, наблюдайте за ребенком. Все в порядке, если у него:

* румяные щеки — значит, кровь циркулирует нормально;

* прохладные нос, щеки, кисти рук, попа и спина (но не ледяные);

* ребенок не жалуется на холод.

То, что ваше чадо замерзло, можно определить по красному носу и бледным щекам; холодным шее, переносице, рукам выше кисти; ледяным ногам (часто они очень быстро охлаждаются из-за слишком тесной обуви). Кроме того, замерзший ребенок сам скажет об этом. Перегрев можно определить по теплому лицу при минусовой температуре; очень теплым и влажным шее и спине; слишком теплым рукам и ногам.

Замерзшего или перегревшегося ребенка нужно срочно уводить домой. Если ноги малыша вспотели, наденьте на него легкие сухие носки, если замерзли — дополнительно пару теплых носков.

Служба информации "НЧ"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1246 раз Печать