Плюс на плюс дает минус или несколько советов по использованию детьми различной техники, электроники и гаджетов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Февраля 2021 14:21

Плюс на плюс дает минус или несколько советов по использованию детьми различной техники, электроники и гаджетов

В век информационных технологий очень сложно оградить детей от использования различной техники, электроники и гаджетов: компьютеров, телефонов, планшетов. Да и нужно ли это? Лучше поискать пользу, считает валеолог ЦГЭ Татьяна ИЛЬИНОВА.

Явным плюсом является развитие мелкой моторики. Работа на устройствах с джойстиком, кнопками и сенсорным экраном позволяют замечательно разрабатывать пальчики. А слежение за движением компьютерной мыши на экране — тренировать внимание малыша. С помощью специальных обучающих программ и игр, использующих зрительные образы и активные формы работы самого ребенка происходит обучение младших школьников. Все эти устройства позволяют получить доступ к большому количеству полезной информации прямо из дома. Преимуществом интернета перед библиотекой является и мгновенное поступление новой информации. А обилие различных информационных сайтов ставит школьника перед необходимостью анализировать и фильтровать все получаемые сведения. Много значит также постоянная связь с одноклассниками и учителями.

Плюсы плюсами, но ведь главное — не нанести вред здоровью. А для этого родители обязаны знать основные правила использования компьютеров и гаджетов детьми. Знакомить ребенка с ними не стоит ранее двухлетнего возраста. В 2—3 года за этими устройствами можно проводить (под контролем родителей) не более 15—20 минут в день; в 4—5 лет — 20—25 минут; в 6—8 лет — не более часа; в 9—16 лет — не более 2—3 часов. Расстояние от глаз до дисплея (при низкой яркости) должно составлять 50—70 см. При работе необходима опора локтям ребенка и подставка для ног, спина должна быть прямой.

Частое и ненормированное использование гаджетов может привести к ряду негативных последствий. В верх списка ставим проблемы со здоровьем: ухудшение зрения, нарушение осанки, боли в мышцах (от их длительной неподвижности), кислородное голодание мозга (в результате сдавливания сосудов и отсутствия свежего воздуха), расстройства сна. Опасны и психологические проблемы. У детей, с раннего возраста много пользующихся гаджетами и мало времени проводящих со сверстниками, может быть нарушена социальная адаптация. Им трудно общаться с людьми, находить с ними общий язык, они робки и застенчивы, мало знают о жизни за пределами компьютера и часто теряются в реальных жизненных ситуациях. А самым серьезным последствием от использования ПК и гаджетов является зависимость. Ребенок чувствует себя счастливым только когда имеет возможность подержать гаджет в руках, посидеть за компьютером, зайти в Интернет, кроме этого никаких других радостей он не испытывает.

Конечно, у школьников настоящая зависимость от гаджетов формируется достаточно редко. Но родителей должно насторожить любое изменение в поведении ребенка. Старайтесь проводить с ним больше времени, найдите для него другие интересы, участвуйте в его жизни.

Служба информации "НЧ"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1289 раз Печать