Допекло! Как пережить жару? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 22 Июня 2021 17:03

Допекло! Как пережить жару?

Лето — время отдыха, отпусков, купания и загара. Лето, уверены многие, должно быть жарким. Но жара не самым лучшим образом влияет на состояние здоровья представителей всех возрастных групп. Труднее всего приходится людям, страдающим хроническими заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем, пожилым, будущим мамам и малышам. Как же с пользой провести три летних месяца, как не «заработать» тепловой или солнечный удар и стойко пережить жару, рассказывает врач-валеолог Волковысского зонального ЦГЭ Татьяна ИЛЬИНОВА.

Экстремально жаркая погода тяжела для всех людей, которые живут в нашем регионе. Генетически мы адаптированы к мягким летним температурам до +25...+27 °С, поэтому рекордные отметки, до которых в эти дни поднимаются столбики термометров, не проходят даром для организма. Когда температура поднимается выше +28 °C и держится более трех дней, даже у здоровых людей могут возникнуть проблемы: учащается пульс, появляется одышка и ощущение нехватки воздуха (испарения от асфальта, выхлопные газы и смог вынуждают организм работать в режиме хронической нехватки кислорода), головокружение, сдавленность в груди.

Если вы долго находились на солнце, и почувствовали прилив крови к голове и пульсацию в крупных сосудах, головокружение, головную боль, тошноту, шум в ушах — скорее всего у вас солнечный удар. Он также может сопровождаться дрожью в руках и ногах, неуверенной походкой, зевотой, носовым кровотечением. Возможна даже потеря сознания. Опасен и тепловой удар. В этом случае организм перегревается в результате воздействия высокой температуры — не под прямыми солнечными лучами, а в душном помещении или в закрытом салоне автомобиля, при несоблюдении питьевого режима, долгом ношении стесняющей одежды, во время интенсивной работы на даче. Первыми признаками теплового удара являются ощущение духоты, общая слабость, мучительная жажда, головная боль, чувство сдавливания в области сердца, мигрирующие боли в спине, под «ложечкой», в ногах (подгибаются колени). Дыхание и пульс становятся частыми, возникает резкое покраснение кожи и обильное потоотделение. Лицо обычно покрасневшее, а на белках глаз видны расширенные кровеносные сосуды. По мере развития патологического состояния пульс учащается, артериальной давление падает, температура тела достигает 39—41 градусов и выше, кожа сначала покрыта потом, затем сухая и горячая. В тяжелых случаях могут развиться бред, коматозное состояние, судороги.

Наибольшему риску подвергаются дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Первые особо чувствительны к воздействию высоких температур, поскольку обмен веществ у них отличается от обмена веществ у взрослых. У пожилых с возрастом снижается устойчивость организма к воздействию жары, чувство жажды возникает позднее, реакция потоотделения замедляется, сокращается количество потовых желез. Риск развития обострения хронического заболевания в жару увеличивается в несколько раз, особенно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, в зависимость от высоких температур по­падают люди с избыточной массой тела, а также люди, страдающих функциональными нарушениями вегетативной нервной системы, так называемой вегетососудистой дистонией. Как правило, это подростки и лица молодого возраста. У них тоже может появляться кардиалгия, нарушения ритма, нестабильные цифры АД, головная боль, слабость, ощущение нехватки воздуха.

Помните, что при появлении первых признаков солнечного или теплового удара необходимо сразу вызывать бригаду скорой помощи, потому как человеку, не имеющему медицинского образования, сложно самостоятельно оценить состояние пострадавшего и оказать ему первую помощь.

Как спасаться?

Планируйте свой день.

Прогулки необходимы, но их нужно сократить. Гулять надо тогда, когда нет интенсивного солнца, — с 11 до 17 часов. Если вы находитесь в помещении, не забывайте о проветривании. Есть возможность — используйте кондиционер, но старайтесь правильно устанавливать температуру. Резкие перепады не менее опасны, чем сама жара.

В жару нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы и может вызвать подъем артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта. Помните о режиме труда: 30—40 минут поработали, 15—20 минут отдохните. Если появились одышка, слабость, головокружение или еще хуже — загрудинные боли, немедленно прекратите любые действия. Работать лучше всего утром до 10—11 часов и после 16 часов.

Одевайтесь правильно.

Посмотрите на арабов, которые ходят в закрытой одежде. Ведь это неспроста. Между телом и одеждой возникает защитный буфер, нет попадания активного солнца на кожу. Это позволяет телу работать более сбалансированно. Ткань нужно подбирать только натуральную, например, хлопчатобумажную или льняную.

К слову, мнение о том, что летом лучше носить белую или бежевую одежду, устарело. Испанские ученые доказали, что насыщенные темные цвета поглощают ультрафиолетовые лучи гораздо лучше светлых. Эффективнее всего от вредного ультрафиолета защищают темно-синий и красный цвета.

Также обязательно носите головной убор и солнцезащитные очки.

Много пейте и мало ешьте.

Важно помнить о необходимости восполнять запасы жидкости в организме. Чем выше температура воздуха, тем активней нужно это делать.

Объем потребляемой жидкости зависит от того, как много человек двигается, сколько он привык пить при нормальной погоде, как долго он находится на жаре. То есть, если человек в жару не особенно активен, то у него, потеря жидкости будет небольшой. Поэтому, чтобы компенсировать ее, выпивать нужно примерно 1,5—2 литра воды в день. Конечно, при +35 °C на улице эти потери могут увеличиваться. Если же человек интенсивно двигается, то может выпивать 3—3,5 литра воды, чтобы температура не влияла на сердце.

Ни в коем случае нельзя утолять жажду алкогольными напитками, в том числе пивом, а также кофе и сладкой газировкой. Все они выводят жидкость из организма и только лишь усиливают желание пить.

Что касается контрастного душа, обливания, купания в бассейне или в холодном водоеме, то они могут принести не пользу, а вред. Особенно для сердечников.

В жаркую погоду лучше отказаться от тяжелой, жирной пищи. Также не принесут никакой пользы продукты с неконтролируемым содержанием соли, в том числе колбасы, сосиски. Соль — это задержка жидкости в организме. Включайте в рацион больше свежих овощей, фруктов, зелени и салатов из них.

Тем, кто принимает лекарства.

Многие лекарства могут непосредственно воздействовать на механизмы терморегуляции, потоотделение, расширение подкожных сосудов и, тем самым, на теплоотдачу. Из-за изменения распределения объема циркулирующей крови может также увеличиться токсичность лекарств или уменьшиться их эффективность. Поэтому перед их употреблением внимательно читайте инструкцию.

Берегите себя и будьте здоровы!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1601 раз Печать