Принять и поддержать. 2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Апреля 2022 15:31

Принять и поддержать. 2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

По статистике приблизительно каждый 54-й ребенок в мире — с расстройством аутистического спектра.

Нужно понимать, что человек с аутистическими нарушениями отгорожен от окружающего мира, оторван от реальности. Ему это отклонение мешает ориентироваться в социуме, правильно выражать себя и понимать, что означают слова и действия окружающих людей. Но есть и «плюс»: особенность работы мозга человека с аутизмом, при всех своих недостатках, имеет одну важную черту — неимоверную концентрацию на одной теме. Благодаря этому они могут детально изучить привлекший внимание вопрос, выучить иностранные языки, программирование, освоить игру на музыкальных инструментах.  Для талантливых людей это становится помощью в работе. Среди знаменитых людей, у которых наблюдались признаки аутизма, кинорежиссер Стэнли Кубрик, натуралист и путешественник Чарлз Дарвин, миллионер Билл Гейтс, музыкант Боб Дилан, писательница Вирджиния Вульф, художник Винсент Ван Гог.

Чаще мы даем советы родителям, у которых дети с аутистическими нарушениями, но сегодня хочется подсказать тем, кто общается с такими семьями. Не нагнетайте обстановку, не говорите «какой несчастный» — это может вызвать настороженность, создаст дополнительный барьер в общении. Помните о личных границах. Не давайте советов, если не являетесь специалистом. Если хотите помочь, вначале спросите, необходима ли ваша помощь. Если захотели навестить семью с ребенком с аутистическими нарушениями, сообщите заранее, чтобы не было стресса от вашего внезапного появления. Старайтесь не обсуждать аутизм у детей своих знакомых. Лучше обходить в разговорах такую конфиденциальную информацию.

В общем-то, рецепт общения довольно прост: корректность, терпение, порядочность — это то, что ценит каждый человек и с огромной благодарностью примет семья, воспитывающая ребенка с особенностями в развитии.

Татьяна Скепко, методист Волковысского районного ЦКРОиР

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1445 раз Печать