Предупредить покус клеща - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Августа 2025 17:32

Предупредить покус клеща

За 7 месяцев 2025 году в Волковысском районе зарегистрировано 10 случаев клещевого энцефалита и 14 случаев Лайм-боррелиоза.

Предупредить покус клеща и заболевания клещевыми инфекциями, при посещении леса, позволит выполнение следующих рекомендаций: правильная экипировка - одежда с длинными рукавами, брюки, сапоги и головной убор; обработка открытых участков тела средствами химической защиты (репеллентами); регулярные (каждые 1-2 часа) само-и взаимоосмотры.

Укус клеща может произойти не только в лесу, но и на приусадебных и дачных участках. Для уменьшения численности клещей необходимо поддерживать в чистоте свой земельный участок, своевременно убирать мусор, регулярно скашивать траву, освобождать от завалов и пней, проводить акарицидную обработку.

Заражение человека клещевым энцефалитом возможно и при употреблении сырого молока инфицированных коз. Поэтому употреблять козье молоко надо только кипяченое. Эффективной защитой против клещевого энцефалита является вакцинация.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 121 раз Печать