Берегите глаза при диабете - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Ноября 2016 00:00

Берегите глаза при диабете

14 ноября в Беларуси пройдет республиканская просветительная акция, посвященная Всемирному дню диабета. В этом году она посвящена раннему выявлению поражения глаз при сахарном диабете.

Диабетическая ретинопатия (от лат. «retina» — сетчатка) — это осложнение сахарного диабета, обусловленное поражением сосудов сетчатки. В результате длительной декомпенсации диабета сосуды сетчатки становятся более ломкими, проницаемыми, теряют эластичность. Это со временем приводит к снижению остроты зрения, а без лечения и контроля глюкозы крови — к слепоте. На ранней стадии заболевание протекает бессимптомно. А следствием его может быть образование рубцов и отслоение сетчатки.

При любых симптомах диабетической ретинопатии следует обратиться к офтальмологу. Настороженность должны вызвать неясное зрение или двоение в глазах; трудность при чтении вывесок или книг; болевые ощущения в одном или в обоих глазах; резкое ухудшение зрения при тусклом освещении; покраснение глаз, которое не исчезает; чувство давления в глазах или «плавающее помутнение»; прямые линии выглядят волнистыми; неспособность видеть изображения боковым зрением.

Помните, что при раннем выявлении осложнений диабета, поражающих органы зрения, их можно эффективно лечить. Поэтому контролируйте уровень глюкозы в крови, соблюдая рекомендации врача. Уровень глюкозы и артериальное давление должны быть как можно ближе к нормальным значениям. Помочь этому могут не только лекарства, но и изменения рациона питания и физических нагрузок. При установлении и соответствующем лечении глазных осложнений можно предотвратить более серьезные проблемы, поэтому так важно не менее одного раза в год проходить осмотр у офтальмолога.

Татьяна СИДОРИК, районный эндокринолог

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2931 раз Печать