Все внимание — позвоночнику - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Мая 2017 14:28

Все внимание — позвоночнику

Как ни печально это осознавать, но сегодня с болями в позвоночнике сталкивается практически каждый. И если одни попросту привыкли к незначительному дискомфорту, то другому сильные боли мешают полноценно жить и работать.

Почему наш позвоночник страдает, как правильно снимать болевой синдром и поможет ли в этом случае массаж? Рассказывает врач-невролог районной поликлиники Елена ДОРОГАЯ.

— У боли в позвоночнике масса возможных причин — это и остеохондроз, и межпозвоночная грыжа, и спондилез, и смещение межпозвоночных дисков. Самое главное — понять, какая из них привела к недугу. А понять это можно только обратившись к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением — делать массаж, растирания согревающими кремами и мазями, принимать обезболивающее.

Самая распространенная причина боли в позвоночнике — остеохондроз. Болезнь поражает шейный, грудной или поясничный отделы. Развивается остеохондроз из-за физических нагрузок, тяжелого труда, требующего частого сгибания и разгибания спины.

Межпозвоночная грыжа, к сожалению, в наше время стала весьма распространенным заболеванием, причем все чаще — среди молодежи от 25 лет. По сути, представляет собой деформацию фиброзного кольца межпозвоночного диска, в котором образуется разрыв. Из-за оказываемого давления через этот разрыв выпячивается небольшая часть студенистого ядра. Главной опасностью заболевания является вероятность сужения позвоночного канала, в результате которого может воспалиться оболочка спинного мозга и нервных корешков.

Хроническая болезнь, которая сопровождается дистрофическими изменениями и костными разрастаниями по краям каждого позвонка, называется спондилез. Длительная статическая нагрузка, возникающая при нахождении в одной позе, или перенапряжение вызывают приступы боли у пациентов, страдающих спондилезом.

Одна из самых простых и безобидных причин боли — остро протекающее растяжение мышц. При этой проблеме боль редко «отдает» в другие части тела, но достаточно сильно ограничивает подвижность человека.

Еще одним часто встречающимся, но гораздо более серьезным по последствиям источником боли является перелом позвоночника, особенно если речь идет о компрессионных переломах позвонков. Чаще всего такое случается при неудачных падениях и прочих травмах спины.

Не менее неприятная ситуация, при возникновении которой появляется острая боль в пояснице, — это смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе. Симптомами такой проблемы являются сильные острые боли в пояснице, которые заметно ограничивают подвижность. Боль хронического характера не так сильна, но при этом она не менее опасна потому, что люди часто игнорируют ее, в результате чего заболевание постепенно прогрессирует. Болезни же, которые служат причиной появления боли такого характера, достаточно серьезные. Это анкилозирующий спондилоартроз, деформирующий спондилез, опухоли (метастатические и первичные), остеомиелит и другие.

Для того чтобы не столкнуться в своей жизни с этими неприятным диагнозами, необходима профилактика. Ведь, как известно, предупредить легче, чем лечить. Укрепляйте мышцы спины и свою иммунную систему, избегайте малоподвижного образа жизни, старайтесь держать спину прямо, не поднимайте тяжести (а если этого не избежать, поднимайте их правильно), не ленитесь заниматься утренней зарядкой или делать другие посильные физические упражнения. Вашими любимыми увлечениями должны стать плавание, йога, ходьба, езда на велосипеде. Ну, а тем, кто ввиду своего образа жизни много времени проводит в сидячем положении, необходимо периодически устраивать себе разминки-пятиминутки.

Татьяна Филиппова.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1818 раз Печать