Безопасность — на первом плане - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Марта 2023 16:24

Безопасность — на первом плане

В Гродненской области 9 марта проводится областной день охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента». Кроме того, на территории области с 6 по 12 марта будет проводиться мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

По итогам 2022 года по сравнению с 2021 годом произошло снижение количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с 239 до 205, в том числе погибших — с 14 до 13, тяжело травмированных — с 73 до 71.

За минувший год в результате нарушений требований законодательства об охране труда при эксплуатации и обслуживании транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента 3 работника погибли и 21 получил тяжелые травмы. В том числе из-за технических неисправностей и эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования 1 работник погиб и 10 тяжело травмированы.

Данные факты свидетельствуют о том, что в ряде организаций качество проведения проверок знаний и инструктажей по вопросам охраны труда, трудовая и производственная дисциплина работников находятся на неудовлетворительном уровне, а контроль за соблюдением требований законодательства об охране труда со стороны руководителей и должностных лиц отсутствует.

Члены комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Волковысском райисполкоме посетят организации района в рамках областного дня охраны труда.

Руководству и должностным лицам организаций предлагаем в рамках проводимых мероприятий проанализировать качество обучения, стажировки, повышения квалификации и проверки знаний работников по вопросам охраны труда, состояние трудовой и производственной дисциплины работников, информационной работы по охране труда в организации, эффективность контроля и спроса со специалистов организации за устранение выявленных недостатков и нарушений требований законодательства об охране труда, а также за выполнение решений Волковысского районного исполнительного комитета в части вопросов охраны труда, протоколов районной комиссии по охране труда.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 926 раз Печать