Новогодние игрушки, свечи и хлопушки… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Декабря 2022 16:08

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…

До Нового года всего ничего. Скоро в школах и детских садах начнутся долгожданные праздничные утренники.

Наши дети весь год ждут настоящей новогодней сказки с лесной красавицей-елкой, добрым волшебником Дедом Морозом, красавицей Снегурочкой, злой Бабой Ягой, множеством сказочных персонажей и, конечно же, сладкими подарками. Игры, конкурсы, стихи, песни, танцы, хороводы… Но ни одна новогодняя сказка не может состояться без карнавального костюма. Принцессы, рапунцели, дюймовочки, золушки, снежные королевы, русалочки, белоснежки, восточные красавицы, царевны, подружки суперменов… Спайдермены, бэтмены, супермены, черепашки-ниндзя, мушкетеры, робин гуды, рыцари… Белочки, лисички, зайчики, волки, медведи…

— Сонечка, ты кем будешь на новогоднем утреннике в саду?

— Красавицей, конечно же…

И так все три года. Ничего удивительного. Никто не хочет быть чудовищем. Все девочки хотят быть принцессами-красавицами, все мальчики мечтают быть смелыми супергероями. И каждый родитель сделает все возможное, чтобы на детском празднике жизни мечта его ребенка сбылась.

Я тоже из разряда сумасшедших мам. Так что, красавица, значит, красавица. Для прошлогоднего утренника мы раздобыли неземной красоты платье, ручной работы корону-шляпку и почти хрустальные туфельки. Дело оставалось за малым. Соорудить на голове прическу принцессы, облачиться в красоту и, представ на утреннике настоящей красавицей, выразительно прочитать стихотворение Деду Морозу. Все получилось.

В этом году передо мной стоит та же задача. Карнавальные костюмы белочки, зайчика, бабочки так же останутся лежать в шкафу. Благо, из «хрустальных» туфелек моя Золушка не выросла и, о чудо, согласилась еще раз посетить в них новогодний бал в детском саду. Но я снова в поисках супер-платья и супер-украшений, потому что прошлогодние, в отличие от туфелек, однозначно «не катят». Но ведь это же такая мелочь…

Согласитесь, сегодня отправить ребенка на утренник в принципе не составляет никакого труда? Новогодний костюм можно взять напрокат, заказать по Интернету, пошить самому или на заказ в ателье, купить готовый в магазине или приобрести б/у в отличном состоянии. Эх, такую бы возможность моей маме лет этак надцать назад!

Я не жалуюсь. Ни я, ни мой брат никогда не оставались без новогодних костюмов. Кто-кто, а наша мама толк в этом знала! У нее и с фантазией все в порядке, и руки золотые (в этом плане я не в мать). Только возможности «украшать» нас «на елку» у нее были совсем другие, нежели сегодня у меня и брата. Купить новый костюм, приобрести его б/у или взять напрокат в 80-е в деревне возможности особой не было. Но мама могла соорудить новогодний костюм собственными руками за одну ночь. И какие это были костюмы, хочу я вам сказать!

Девочки-снежинки в накрахмаленных платьицах из тюля или марли, обшитых мишурой и украшенных дождиком, с коронами из картона на голове, оклеенными ватой и битыми игрушками, остались только на старых черно-белых снимках с новогодних утренников моего детства. Сегодня такие костюмы кажутся не такими красивыми, несуразными, смешными. Но сколько труда было вложено в них руками наших мам! Сколько детского восторга они вызывали! И недетской зависти тоже. Костюмы других детей всегда казались гораздо лучше. Чьи-то юбочки — более накрахмаленными, короны — выше и краше, колготочки-гольфики-носочки — белее.

Не помню, чтобы я в детстве, как моя дочь сегодня, стремилась быть на утренниках исключительно красавицей. Моей задачей номер один на каждом новогоднем празднике было как можно дольше оставаться неузнаваемой. И у меня неплохо получалось! И мать родная не смогла бы узнать, но все мои костюмы были твореньем ее рук. В шестом классе, например, я, девочка, была, кем бы вы думали? Кощеем Бессмертным. Это была хохма! На черного цвета спортивный костюм, типа трико, мама всю ночь нашивала вырезанные из белой бумаги кости. На ногах у меня (не спрашивайте, почему) были надеты ласты. Но особого внимания заслуживала голова. К резиновой плавательной шапочке телесного цвета (для создания видимости лысины) были пришиты… натуральные свиные уши. Проблем с сырьем, как вы понимаете, не было: накануне Рождества в деревне всегда кололи свинью. В том году холодец на праздник моя бабушка варила без свиных ушей. Жертва была не напрасной. Кощей Бессмертный произвел фурор. Я, естественно, выиграла школьный конкурс новогодних костюмов. В моем детстве главной целью костюма на утреннике была оригинальность, необычность и главное — неузнаваемость. А еще очень хотелось насмешить, развеселить, поднять настроение всем вокруг. Хорошее было время! Тогда я еще не боялась выглядеть смешной.

Вряд ли я когда-нибудь уговорю свою дочь вместо прекрасного и серьезного облачиться в ужасное и смешное. Ведьмины шляпы, черные плащи, обручи с рожками и прочее она с удовольствием примерит, пожалуй, только на Хеллоуин. А на новогоднем утреннике в детском саду желает быть исключительно красавицей.

Очень скоро платья принцессы и «хрустальные» туфельки будут забыты в шкафу, как костюм волка, гусара, мушкетера и супергероя. Дочь вырастет так же быстро, как повзрослел сын. Моя принцесса и мой супергерой. Каждый праздник имеет свойство заканчиваться. Так же, как детство уходить. Но. Наши дочери должны вырастать красавицами, а сыновья — героями. И если в этом есть капля заслуги новогодних праздников и карнавальных костюмов, то пусть для наших детей они будут самыми лучшими, желанными, настоящими.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 530 раз Печать