День первой ноги и последней буквы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 31 Декабря 2022 14:38

День первой ноги и последней буквы

Где, как, с кем, в чем встречать 2023 год? Что есть, пить, дарить в праздник? Как задобрить хозяина нового года? На все ли вопросы вы знаете ответы, чтобы благополучно спровадить Голубого Водяного Тигра и во всеоружии встретить Черного Водяного Кролика?..

Странно, правда? Плотоядный хищный тигр и тихий вегетарианец кролик разные по цвету, но из одной стихии… Видно, 2022 год сильно будет отличаться от 2023-го. Разницы хотелось бы, конечно, в лучшую сторону. Может, и не стоит игнорировать основные правила встречи нового года. Кролик, конечно, хорош со всех сторон (не только ценным мехом и диетическим мясом) — хоть и черный, зато теплый, мягкий, пушистый, милый, послушный, доброжелательный, терпеливый, заботливый. Но и он «требует» тщательной подготовки к встрече. Непременно раздать долги, наладить отношения, помочь нуждающимся, не скупиться на благодарности — все это, как и обязательную генеральную уборку дома, следует сделать до наступления нового года с большой охотой и хорошим настроением. Что тут скажешь… В принципе, если встречать Кролика по китайскому календарю 22 января, то время, конечно, еще есть. Но успеть надо непременно, ведь такой год бывает раз в 60 лет.

Как истинный хранитель домашнего очага и приверженец традиционных семейных ценностей, праздники кролик предпочитает встречать в тихом семейном или тесном дружеском кругу. Думаете, хозяин года будет против веселых компаний и шумных тусовок?.. В выборе новогоднего наряда и блюд праздничного стола кролик не слишком категоричен. Главное требование — никакого натурального меха на плече и блюд из крольчатины в животе. И черного цвета бояться и избегать не стоит. Хозяин года обещает, что его цвет подвижностью и мягкой силой нейтрализует водная стихия. Что ж, поживем в 2023-м — увидим, насколько он добрый и пушистый.

Итак, завтра 1 января. А это, между прочим, не только первый день нового года. В календаре необычных праздников это еще и день прошлогоднего салата. Ничего удивительного. Всем известно, что «оливье» и «селедка под шубой» 1 января еще вкуснее, чем накануне вечером. Все мы в этот день с большим удовольствием доедаем прошлогодние блюда, правда? Еще 1 января отмечается, попрошу заметить — международный, день похмелья. А еще завтра — день, который никто не помнит. И вовсе не из-за похмелья. Просто 1 января действительно чуть ли не самый короткий день в году. Мы гуляем всю ночь, потом отсыпаемся весь день и приходим в себя только ближе к вечеру. Да, странный этот первый день нового года. Вроде, как есть — и вот уже нету. День-то короткий, а необычных поводов в нем великое множество.

Вот знаете ли вы, что 1 января — день последней буквы? Откуда столько чести букве «я»? Почему бы и нет? Большинство процессов в системах организаций используют алфавитную сортировку в качестве стандарта. Это означает, что люди, чьи имя или фамилия начинаются с последней буквы, всегда попадают в последнюю очередь. А сколько раз в жизни нам доводится слышать «я — последняя буква в алфавите»? Так что, завтра «праздник» у всегда последних по всевозможным спискам себялюбцев…

А еще 1 января — день первой ноги. Не путайте, пожалуйста, с днем вставания с той ноги 23 ноября. Та и первая — как оказалось, две совершенно разные ноги. «Первая нога» — это первый человек, который войдет в ваш дом в новом году. Он может принести как удачу, так и неприятности на весь год вперед. Принято считать, что благополучие приходит в виде высокого темноволосого мужчины. Вспоминайте и приглашайте родных, близких, друзей с такими внешними данными. Не так важно, с какой ноги вы сами встанете 1 января. Главное — кто в это день первым ступит на порог вашего дома.

И это еще далеко не все. Загибаем пальцы и продолжаем считать поводы праздничного 1 января. День взятия обязательств. День выпускания на свободу хлопушек. День, когда стоит подумать о времени и о себе. День общественного достояния. День дарения яблок. День поиска подарков под елкой. День прощения всех обид. День евро. День… Хватило пальцев на руке? Это потому, что мы еще далеко не все назвали.

Но, по давно сложившейся традиции, самый главный праздник для нас — это Новый год, а самое главное поздравление 1 января — «С Новым годом!». И будь в этот день еще хоть сотня поводов, мы все равно гораздо больше ждем наступления нового года и дольше готовимся к приходу новогодней полуночи, чем длится сама новогодняя ночь и даже день 1 января. И заметьте, сколько бы ни было нам лет, мы любим это праздник, надеемся и верим, что в наступившем году все обязательно изменится и непременно — к лучшему. Так пусть же наши отличное самочувствие, хорошее настроение, светлая радость, большое счастье и благополучие во всем никогда не зависят ни от первой ноги, ни от последней буквы! С Новым годом!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 601 раз Печать