Было бы предложено… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Февраля 2023 09:52

Было бы предложено…

На уходящей неделе Александр Лукашенко подписал указ «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений».

Как говорится, было бы предложено. Поговорка, как известно, подразумевает равнодушную реакцию и безразличный ответ на чей-либо отказ принять предложение, согласиться с чем-либо, на что-либо. Лично я именно так, равнодушно и безразлично, восприму как возврат, так и отказ от него, а также все последующие (а последую они непременно) гневные выпады в сторону нашего государства, злостные комментарии по поводу указа, осуждающий скепсис по поводу действий Президента, всевозможные прилюдные протесты и виртуальные возражения (нам к ним давно не привыкать) от подавшихся прочь из белорусской «диктатуры» в европейскую «демократию».

А вы знаете, что первоначально поговорка «было бы предложено» звучала, как «была бы честь предложена»? Со временем слово «честь» выпало из формулировки. Должно быть, утратило актуальность или устарело (боюсь, вместе с понятием и о самой чести). Сегодня более употребительной стала сокращенная «бесчестная» формулировка — было бы предложено. В нейтральном значении — «как хотите», грубоватом — «не хотите и не надо», ироничном — «как вам угодно» или «воля ваша». Поговорка в три слова, а выразить свое отношение с ее помощью можно, как видите, и нейтрально, и грубо, и с иронией. А по-другому, по-моему, на обращения граждан Республики Беларусь, совершивших преступления на ее территории, но скрывающихся за границей, реагировать и не стоит. Какое бы решение по вопросу своего возвращения они ни приняли.

Указ Президента — это акт доброй воли со стороны нашего государства. Никто никого насильно экстрадировать на Родину не собирается. Возвращаться или нет — личное дело каждого гражданина Республики Беларусь, находящегося за рубежом. Смотри ты, как мы тактично, толерантно, деликатно называем подавшихся в бега преступников. Как-будто на то и дана нам, белорусам, пресловутая «памяркоўнасць». Но дана она нам для того, чтобы любые испытания мы выдерживали с достоинством и честью.

Издание такого указа — это проявление чести со стороны нашего государства. Спросите, не много ли чести? Судить не берусь. Но второго шанса, наверняка, не будет. Ведь, чтобы вернуться, тоже надо иметь честь. Придется принести публичные извинения, компенсировать нанесенный ущерб, обязаться соблюдать в дальнейшем Конституцию и законодательство Республики Беларусь. Осознать ошибку, признать вину, раскаяться в содеянном — это, знаете немало и дорогого стоит, а потому под силу далеко не всем. Как, собственно, и принять-понять-простить, что предстоит сделать гражданам нашей страны, которые все это время оставались в Беларуси и с Беларусью. Полагаю, с указом Президента всех нас, находящихся и по ту, и по эту сторону границы, ждет большое испытание. Честностью перед собой и честью перед другими.

Возврат в страну не предусмотрен указом и категорически заказан для тех, кто продолжает паразитировать за счет соотечественников, поддавшись манипуляциям в СМИ; мечтает изменить (а скорее, изуродовать) Беларусь до неузнаваемости; с пеной у рта «топит» за санкции против своей же страны. А еще — бредит вернуться на родину (для таких она давно с маленькой буквы) не по какой-то там «индульгенции», а на коне (можно и на немецком «Тигре») и с оружием в руках в образе воина Света (хоть и старого), победителя белорусской «диктатуры» европейской «демократией», освободителя всея Беларуси от «тирании». О чем только не бредят находящихся за рубежом граждане Республики Беларусь, для которых, наша страна, скорее всего, и Родиной-то никогда не была. Не думаю, что это из-за тоски по Отчизне. Ведь, когда душа по родному болит, больнее сделать не стремятся.

Отсюда, видно, и такая моя реакция на действия не наших наших граждан в ответ на указ нашего Президента нашей Страны. Безразличие к согласию вернуться, равнодушие к отказу. Принять, понять, простить? Не проблема и не вопрос. Ведь степень вины у каждого из них разная, как, собственно, и причины вернуться. Но в ситуации, когда нужно от кого бы то ни было принять извинения, у меня всегда срабатывает чисто женский алгоритм «простить — да, забыть — нет». Думаю, большинство моих соотечественников (не только женского пола) простить простят, но забыть не забудут. Отсюда и черпают до сих пор силы корни нашей исторической памяти. В ответ на некогда их «Не забудем! Не простим!» мы, конечно, и простим, и поймем, и примем, но, думаю, не забудем.

Между прочим, современная поговорка «было бы предложено» когда-то утратила не только одно слово «честь», но и стала короче на целую вторую свою часть, делавшую выражение полноценной пословицей. И звучала дословно — «Была бы честь предложена… а от убытку Бог избавил». Во как! Давняя народная мудрость с предельно ясным смыслом: человеку откровенно дают понять, что в случае отказа, прекрасно обойдутся и без него. Указ Президента не в гости приглашает. Он дает возможность вернуться на Родину. При условии жить исключительно в мире и созидании. И не только в 2023 году.

Так что, была бы честь предложена. Как по мне, главное, чтобы возвращение блудных граждан Республики Беларусь в будущем дороже нам не встало. Ведь, возможно, с их побегом из страны равно, как и с отказом возвращаться, Бог всего лишь от убытку нас избавил…

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 661 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Вместо «тысячи» слов И в праздники, и в будни