Не спеши! Всемирный день неторопливости отмечается 26 февраля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Февраля 2023 15:21

Не спеши! Всемирный день неторопливости отмечается 26 февраля

Легко сказать, правда? Ведь если не торопиться, можно не успеть.

А как же «рericulum in mora», т. е. промедление, которое смерти подобно? В этом принципе жизни мы превзошли, пожалуй, и его автора — персидского царя Дария, и повторившего эти слова Петра І, и полюбившего выражение В. И. Ленина. Ну, с великими все понятно. Персидскому царю медлить нельзя было в заговоре, русскому государю — в проведении реформ, а вождю пролетариата в организации революции. А мы-то с вами куда постоянно торопимся?..

Ничего не успеваю! Почему в сутках только 24 часа? Спать надо меньше! Быстрее, скорее, прытче, живей, бойче, резче… Знакомые установки, правда? Проснулись по будильнику — и бегом. По квартире, по улице, по жизни. И чем быстрее бежим, тем больше времени не хватает. Как ни планируем заранее, все равно приходится торопиться. А в постоянной спешке и повседневной суете чаще всего по остаточному принципу времени не остается именно для самого важного.

«Соня, ты не могла бы читать побыстрее?.. Мне еще посуду мыть, белье утюжить и по работе кое-что сделать надо…». На этой претензии к дочери я ловлю себя довольно часто. Читаем мы каждый вечер, для своего возраста Соня делает это неплохо. Но мне не хватает скорости, и я начинаю ее торопить. И ведь не для того, чтобы улучшить технику чтения, а потому что практически каждый вечер у меня запланирована куча своих дел. Успешно справляюсь с ними я почему-то исключительно за счет сокращения времени общения с дочерью. Разве это правильно?..

Помыть посуду сразу после ужина — привычка правильная, избавляться от нее не собираюсь. А вот куда до завтра или даже до выходных может подеваться выстиранное белье? И почему дела по работе не решаются за рабочий день, а «идут» следом за мной домой? Может, это мне самой следует ускориться? Или наоборот — притормозить? А вместо этого я настойчиво тороплю дочь. И к сожалению, не только за чтением.

Замечаю за собой, как все чаще придаю ускорение буквально всем действиям своих детей. Просыпайся, вставай, одевайся, умывайся, кушай, иди, собирайся, засыпай — все мои родительские просьбы-распоряжения все чаще звучат с неизменным командным «быстрей!». Думаете, потому что дети не торопятся? Нет. Это я постоянно спешу. Спешу сама и тороплю окружающих. Зачем? Ведь ни один прожитый день никогда больше не повторится. А запоминается из него только то, что было сделано в удовольствие, а не впопыхах.

В спешке по утрам. На бегу днем. Второпях по вечерам. И с каждым разом все быстрее и быстрее. Что бы мы ни делали, всему придаем ускорение, как в песне В. Леонтьева: «А все бегут, бегут, бегут, бегут…» Видно, не только на дорогах, но и каждому из нас в жизни нужен свой светофор. Чтобы бежали мы только на зеленый, задумывались на желтый и останавливались на красный. Движение — это жизнь? Безусловно. Но скорость, темп и ритм этому движению нужно выбирать и задавать правильно. Не в ущерб себе. На днях я торопливо накрывала на стол, в спешке зацепила чашку и пролила, к счастью, уже слегка остывший чай себе на колени… Как думаете, есть ли другой способ заставить себя не торопиться?..

Спешка совершенно не улучшает жизнь нам и сильно усложняет ее тем, кто рядом и вынужден подстраиваться под наш ритм. Не лучше ли иногда не успеть, не сделать, опоздать, отстать? Зато не пропустить, не упустить, не забыть и, не спеша, сделать что-то действительно важное и нужное?

Для этого эмоциональные и энергичные итальянцы в 2007 году впервые отметили день неторопливости. Инициатором праздника выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», провозгласившая лозунг «Не торопись и насладись моментом» и разработавшая 14 заповедей отказа от спешки. В наш век хронической нехватки времени итальянскую инициативу неторопливого дня поддержали многие страны и международный день стал всемирным.

Всемирный день неторопливости отмечается 26 февраля. Завтра у нас есть возможность отметить его по всем 14 заповедям. Нужно ведь совсем немного — всего лишь не спешить. Хотя бы один день. Возможно, именно этого дня нам так не хватает для того, чтобы понять, что в спешке пролитый на колени горячий чай не должен быть единственным лекарством от торопливости.

14 заповедей неторопливости

-     жизнь надо проживать, а не планировать

-     когда торопишься и волнуешься — остановись

-     притормози, ты не отвечаешь за все

-     когда идешь с кем-то, не думай о том, что сказать

-     почувствуй вкус того, что ешь

-     смотри на звезды и закаты

-     разговаривай и гуляй с детьми

-     не бойся проводить время непродуктивно

-     говори медленно или немного

-     разделяй большие задания на несколько маленьких

-     медленно читай великие книги

-     проводи хотя бы день в одиночестве

-     не гуляй с целью — так ты жертвуешь прогулкой

-     когда тебя толкают вперед, попроси, чтобы не толкались

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 624 раз Печать