В ОАО «Хатьковцы» надеются, что зерна кукурузы, посеянные нынче для получения силоса и зеленого корма, спустя несколько месяцев дадут богатый урожай - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Апреля 2020 19:28

В ОАО «Хатьковцы» надеются, что зерна кукурузы, посеянные нынче для получения силоса и зеленого корма, спустя несколько месяцев дадут богатый урожай

Для этого качественно проделаны все необходимые предпосевные работы. Используются качественные семена. Посевная проходит в оптимальные сроки, а ответственные работники трудятся от утра до вечера.

И даже более — специально для сева кукурузы в этом году хозяйство приобрело новую импортную механическую пропашную сеялку точного высева «KINZE 3200».

— Нужная вещь. Особенно с учетом того, что мы снова, хоть и ненамного, увеличили кукурузные посевы. Сейчас под эту культуру в хозяйстве отведена большая часть ярового клина — 1 112 гектаров. Из них для получения силоса и зеленого корма — 1 012. Полная обеспеченность стада качественными кормами является важнейшей задачей наших земледельцев, — считает заведующий участком Александр Сазон.

Он рассказал, что поле, на котором шла работа во время нашего с ним разговора, ОАО «Хатьковцы» второй год арендует у ГСУП «Подороск». Оно расположено возле хатьковских владений, а потому в плане логистики особых трудностей не возникает. Засевались здесь последние гектары белорусским гибридом кукурузы на силос «Полесский». В хозяйстве кукурузу на силос и зеленый корм начали полноценно сеять в середине апреля. На утро 23 ее было посеяно почти 40 процентов от плана. Посевы кукурузы на зерно в хозяйстве незначительны — всего 100 гектаров, которые уже засеяны.

К слову, сейчас кукурузе принадлежит одна из главнейших ролей в кормопроизводстве. То есть, она почти вернула свою былую славу. Можно сказать, что наступило третье возрождение кукурузосеяния, в первую очередь, благодаря активной позиции Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Первое было во времена Хрущева, второе — в начале восьмидесятых годов после засушливого 1979 года, когда благодаря кукурузе и заготовленным веткам древесно-кустарниковых растений удалось сохранить поголовье животных. Необходимость расширять плантации засухоустойчивых культур, к которым относится и кукуруза, диктует нынче и сама природа, с каждым годом делая погоду жарче и суше.

Механизатору Александру Василевскому сеять нравится. Как, впрочем, и выполнять другие сельскохозяйственные работы. А делает он их немало. Сначала на тракторе «Джон Дир» выходит пахать землю. Затем, пересев на другой трактор — «МТЗ-1221», ее же засевает. Дальше в ход идет кормоуборочный комбайн, на котором грамотный механизатор заготавливает сенаж. Небольшой перерыв перед жатвой проводит на летней пахоте. Затем убирает «хлеба» на «КЗС-1218». Ну и после всего, осенью, снова садится на кормоуборочный комбайн для заготовки силоса. То есть, убирает кукурузные поля. Зачастую те, что весною сам засевал. После появления «белых мух» ухаживает за всеми своими четырьмя видами техники, двумя тракторами и двумя комбайнами. Ухаживает тщательно, профессионально, бережно, как за самыми нужными и любимыми вещами. Ухаживает до начала весны, когда с таянием снега наступает пора подготавливать почву под яровой сев. И так круглый год. И так двадцать лет без сожалений и нарекания.

— Неужели ни разу не хотелось поменять место работы? — спрашиваю.

— Нет, такого желания не возникало. Я люблю технику, землю, деревню. Люблю работать. Люблю видеть результат своего труда, — отвечает он.

Александр Федорович доволен, что нынче у него появилась новая кукурузная сеялка. Говорит, что «не нарадуется на нее». Отмечает электронный монитор, предназначенный для контроля над высевом семян. С его помощью осуществляется контроль высева семян для всех секций сеялки, а также он предоставляет информацию о скорости, развиваемой посевным агрегатом, нормах высева семян, расстоянии между ними и площади, которая уже была засеяна. О многофункциональности вновь приобретенного агрегата говорит и тот факт, что им при надобности можно сеять подсолнух и сою, а также с приобретением дополнительной секции можно одновременно с посевом вносить минеральные удобрения.

На севе кукурузы в хозяйстве также задействована еще одна сеялка под управлением механизатора Виктора Лисицкого. Эту работу здесь планируют закончить к 5 мая.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1038 раз Печать