Проект "Памятью хранимы": История страны — это судьбы людей. В. Г. Зубков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Ноября 2022 16:07

Проект "Памятью хранимы": История страны — это судьбы людей. В. Г. Зубков

В каждом населенном пункте нашей синеокой Беларуси есть люди, о судьбе которых хочется рассказать всем. Для жителей Гнезновского сельсовета таким человеком является Василий Герасимович Зубков, внесший свой вклад в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, а также в становление сельского хозяйства на территории Волковысского района. Он заслужил, чтобы остаться в памяти благодарных потомков и стать образцом для молодежи будущего.

Родился Василий Зубков на хуторе Глубокинский Молчевского района Ростовской области в 1919 г. В рядах Красной Армии с 1939 года. С первых дней войны активно включился в борьбу с немецкими захватчиками. Воевал в составе 374-й отдельной разведроты 290-й стрелковой Краснознаменной Могилевской дивизии.

За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны отмечен орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Суворова III степени, Александра Невского, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета, восемью медалями и двумя нагрудными знаками. Об отважном разведчике, его преданности делу и умении выполнять поставленные перед ним задачи в своей книге «Годы и войны» упоминал генерал армии А. В. Горбатов.

После войны Василий Герасимович Зубков остался в Белоруссии. В 1946 году был назначен руководителем Волковысской МТС (машинно-тракторной станции), и очень добросовестно и старательно трудился на этом посту.

В 1959 году Василий Герасимович возглавил совхоз «Гнезно» Волковысского района, который сформировали из пяти отстающих колхозов. Под его грамотным руководством совхоз стал передовым хозяйством. В 1965 году сельхозпредприятие было отмечено орденом «Знак Почета» за эффективное использование техники, а в следующем, 1966, году, — орденом Трудового Красного Знамени за высокие трудовые достижения. 

В 1970 году Василий Зубков по состоянию здоровья вышел на пенсию. До конца своих дней он жил в Волковыске, в многоквартирном доме по улице Жолудева.

Мы, молодое поколение, должны знать и не забывать о том, какая доля выпала всем, кто сражался с фашистской Германией, сколько сил потратили они, герои той страшной войны, на восстановление народного хозяйства нашей страны.

Карина ГОРОДНЯКОВА, учащаяся 11 класса ГУО «Гнезновская СШ»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 390 раз Печать