Победа! Свобода! Слова, которые белорусский народ не мог произнести долгие 4 года, 1418 мучительных дней - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Мая 2019 21:03

Победа! Свобода! Слова, которые белорусский народ не мог произнести долгие 4 года, 1418 мучительных дней

В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя, но даже залитая кровью миллионов людей, разграбленная и полуразрушенная, страна не сдавалась.

Спустя многие десятилетия память о подвиге народа, который внес величайший вклад в Победу над фашизмом, – священна. 

Сегодня молодое поколение говорит о героях, помнит их имена. 11 мая учащиеся Волковысского колледжа с трепетом ждали в гости студенческую молодежь Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Купаловцы, как мы их ласково называем, встретились с учащимися в рамках акции «Дорогами Победы – освобождение Гродненской области». В своей авторской программе студенты разных курсов и факультетов рассказали об истории Гродненской области, ее борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Их неподдельные эмоции, отрывки из судеб простых людей, героев области, чьими именами названы улицы городов, болью и горечью отзывались в сердцах присутствующих. Все символично: Волковыск был оккупирован 27 июня 1941 г. и освобожден 14 июля 1944 года разрушенным до основания.

Сегодня мы гордимся своим городом, которому в этом году исполнится 1014 лет, мы гордимся жителями и достижениями Гродненской области, которая 20 сентября отметит 75-летие образования, мы гордимся процветающей и независимой Беларусью!

Отдельные слова благодарности выражаем специалисту отдела поддержки и реализации молодежных проектов и инициатив Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Кириллу Крипа, идейному вдохновителю и руководителю Маргарите, а также дружной купаловской команде за правильные и нужные эмоции учащейся волковысской молодежи во время просмотра художественно-музыкальной постановки.

М.В.Навоян, заместитель директора по воспитательной и идеологической работе

Фото Ю.Н.Загреба

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1034 раз Печать