Приметы и поверья на 25 января: что нельзя делать в Татьянин день - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Января 2023 09:31

Приметы и поверья на 25 января: что нельзя делать в Татьянин день

МИР24

Название связано с праздником в честь святой Татианы.

25 января по народному календарю Татьянин день. Такое название связано с праздником в честь святой Татианы, отмечаемым церковью. Еще он считался днем студентов, учеников и молодежи в целом, сообщает "МИР 24".

У этого дня имеется и другое название – Бабий кут. Оно связано с печью, возле которой был так называемый бабий угол, где стояла вся домашняя утварь. Там хозяйки проводили много времени.

Обычно в этот день люди ходили к реке и выбивали половики, очищали их от грязи, которая скопилась во время праздников. Такую работу, как правило, поручали девушкам-крестьянкам, а парни помогали им в переносе чистых половиков домой.

В этот день запрещалось отказывать в помощи. Верили, если помочь другому человеку, в этом году ждет удача. Еще нельзя было встречать гостей с беспорядком в доме, запрещалось рукодельничать и лить слезы, печалиться. Считалось, что в противном случае лишиться здоровья, благополучия и удачи в личной жизни.

В Татьянин день можно было веселиться, а молодым людям знакомиться, чтобы в будущем образовать пару.

Снегопад в этот день предвещает морозы в феврале и дождливое лето. По солнечному восходу можно было судить о ранней весне, скором возвращении пернатых и приближающемся рыбьем нересте. Солнце и Мороз 25 января – к богатому урожаю.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1315 раз Печать