Электронная керамика и нанотехнологии. Беларусь представит разработки на выставке в Пакистане - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 06 Марта 2023 15:01

Электронная керамика и нанотехнологии. Беларусь представит разработки на выставке в Пакистане

БЕЛТА

Беларусь представит научно-технические и инновационные разработки на международной выставке International Trade and Industry Fair 10-12 марта в Карачи (Пакистан). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

"Вниманию посетителей выставки будут представлены 39 разработок белорусских ученых из 7 научных и научно-производственных организаций Национальной академии наук Беларуси и учреждений Министерства образования", - рассказали в пресс-службе.

Среди наиболее интересных разработок - электронная керамика и изделия на ее основе от НПЦ НАН Беларуси по материаловедению. В том числе керамические изоляторы и корпуса для СВЧ-фильтров, диэлектрические резонаторы, резонаторы для антенн, изделия на основе пьезокерамики. Керамика для СВЧ-устройств обладает низкими диэлектрическими потерями, высокой плотностью и высокой термостабильностью. Могут быть созданы новые материалы по конкретным, индивидуальным требованиям заказчика. Как подчеркнули в ГКНТ, производимые керамические материалы и изделия на их основе по своим эксплуатационным параметрам и качеству не уступают аналогичной мировой продукции.

Кроме того, НПЦ по материаловедению продемонстрирует графенсодержащий материал и изделия на его основе. Он может применяться в конструкционных элементах, накопителях энергии, смазках, сорбентах, сенсорах и т.д.

Также на выставке будут представлены микро- и нанотехнологии супертонкого магнитно-абразивного полирования (БНТУ). Их назначение - ультратонкое полирование высокоточных поверхностей до шероховатости наноуровня, корректировка формы поверхности оптических деталей, повышение лучевой прочности деталей оптических и лазерных приборов, очистка поверхностей перед сваркой и нанесением покрытий, повышение сопротивления коррозии, износу и механическому разрушению деталей из металлических сплавов, монокристаллов и керамики. "Разработки превосходят лучшие мировые аналоги по технологическим возможностям, экономическим и экологическим показателям. Технологии и оборудование интересны предприятиям машино- и приборостроения, в том числе изготовителям оптики, лазеров, электроники и другого", - отметили в пресс-службе.

Институт мясо-молочной промышленности НАН презентует на выставке сухие закваски и биоконсервант. Бактериальные закваски для балансирующей кормовой добавки регулируют микробиологические процессы в преджелудках коров. Биоконсервант состоит из смеси специально подобранных и лиофильно высушенных штаммов молочнокислых бактерий - лактококков. Он предназначен для силосования растительного сырья (однолетние и многолетние злаковые и бобовые культуры).

Также в числе любопытных разработок - поглотитель электромагнитных волн (БГУ). Диэлектрический радиопоглощающий материал пирамидального типа в виде панелей из эластичного пенополиуретана с углеродным наполнителем предназначен для покрытия стен безэховых камер и оборудования рабочих мест измерения параметров антенн.

БГТУ представит термостойкие керамические материалы для тепловых агрегатов. Они предназначены для термо- и электроизоляции печей в литейных, термических и кузнечных цехах. Как отметили в ГКНТ, у этих материалов есть ряд преимуществ по сравнению с аналогами. Они обладают улучшенными механическими, тепло- и электрофизическими свойствами.

Кроме того, БГТУ покажет стеклокерамические пропанты - гранулообразные материалы, использующиеся в нефтедобывающей промышленности для повышения эффективности отдачи скважин с применением технологии гидроразрыва пласта.

Организатором коллективного раздела научно-технических разработок является Государственный комитет по науке и технологиям, выставочным оператором - Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 612 раз Печать