В мире становится все больше одиноких людей, и чаще всего это не идет им на пользу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 08 Марта 2023 17:16

В мире становится все больше одиноких людей, и чаще всего это не идет им на пользу

СБ

Исследование ученых Гарварда можно считать одним из самых длительных: в течение 85 лет они наблюдали за физическим и психологическим состоянием многочисленной группы людей. Среди основных выводов: одиночество самым негативным образом влияет на здоровье человека.

Расчет по браку

Гарвардский эксперимент начался в 1938-м. Тогда исследователи пригласили к участию 724 второкурсника Гарвардского колледжа, а также их ровесников из Бостона. Все последующие годы за ними наблюдали до самой старости, чтобы понять, почему некоторые ощущают одиночество и душевную пустоту в 40 лет, а другие даже в 80 чувствуют себя здоровыми и счастливыми. Сегодня в проекте задействованы 1300 детей и внуков первых участников, пишет psychologies.ru. Уже четвертый его руководитель профессор Гарвардского университета Роберт Уолдингер констатирует: главным предвестником счастливой и здоровой старости стали вовсе не медицинские показатели типа уровня холестерина или кровяного давления, а удовлетворенность браком, семейной жизнью. Причем долгие и стабильные отношения серьезно снижали риски хронических заболеваний.

Первая группа исследователей не поверила, что качество супружеских и семейных отношений способно повысить или понизить вероятность возникновения ишемической болезни сердца, диабета 2-го типа или артрита. Ведь в любых ситуациях не исключены случайные совпадения. Однако последующие исследовательские группы начали находить подтверждение этой теории. И теперь ученые уверены: близкие люди помогают нам справляться со стрессом. То, что есть возможность с кем-то обсудить свои проблемы, услышать слова поддержки и знать, что ты не один противостоишь ежедневным вызовам судьбы, благотворно влияет на здоровье. А вот когда человек одинок, у него наблюдается более высокий уровень воспаления из-за циркуляции гормонов стресса — в итоге различные системы организма быстрее изнашиваются. Исследователи подчеркивают, что на нашем благополучии сказываются не только семейные отношения, но и общение с друзьями, коллегами.

Без возрастных границ

Под определением «одиночество» мы понимаем эмоциональное состояние человека, когда у него нет доверительных отношений с другими людьми из-за психологической или социальной изоляции. То есть одиноким можно быть и в браке, и в кругу большой семьи. Причем в этом случае ощущение потерянности и ненужности, пожалуй, еще более тяжелое бремя, чем когда у человека нет второй половинки или близких людей.

В современном мире одиночество становится глобальной социальной проблемой, затрагивающей как молодежь, так и лиц среднего возраста, пожилых людей. По данным Белстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляет 69 лет, женщин — 79. То есть подавляющее большинство наших бабушек в старости обречены стать вдовами.

В 2021 году в Беларуси было зарегистрировано около 59 тысяч браков, а расторгнуто (в том числе через суды) около 40 тысяч семейных союзов. Одной из основных причин разводов называют ненадлежащее поведение одного из супругов: алкоголизм, наркомания, игромания, семейное насилие.

Как демонстрирует масштабный анализ множества независимых исследований, даже до пандемии коронавирусной инфекции хроническое одиночество было обычным явлением во многих странах. Считается, что примерно один из двенадцати жителей планеты ощущает одиночество на том эмоциональном уровне, который может привести к проблемам со здоровьем, рассказывает эпидемиолог Мелоди Динг из Сиднейского университета. С 2000 по 2019 год она и ее коллеги провели десятки наблюдений, связанных с проблемой одиночества в более чем ста странах. Полученные до пандемии результаты авторы надеются использовать в качестве исходных данных для мониторинга ситуации в будущем.

Теория относительности

Когда публикуются статистические данные по проблеме одиночества, мы видим только сухие цифры — то, что лежит на поверхности. Но не задумываемся о глубинных причинах, не анализируем явление как таковое, говорит заведующая психологическим отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии, главный внештатный психолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Ушакевич:

— Да, одиноких людей в мире становится все больше и больше. В том числе и тех, кто осознанно выбирает существование без партнера или даже без партнера и детей. Таких мужчин и женщин принято называть синглтонами. Основную часть этого социального явления составляют личности вполне самостоятельные, эрудированные, хорошо образованные, строящие свою карьеру, занимающиеся творческим и интеллектуальным развитием. Они не хотят нарушать привычный образ жизни и жертвовать своими интересами ради создания семьи. С точки зрения статистики, такие люди тоже составляют пласт одиночек. Но можно ли их назвать несчастливыми? Мне кажется, нет.

Есть еще одинокие женщины (порой и мужчины), которые долгие годы существовали в абьюзивных отношениях, терпели эмоциональные и физические издевательства партнера и приняли осознанное решение расстаться с ним как раз для того, чтобы сохранить и физическое, и психическое здоровье. По понятным причинам такие люди могут потом годами избегать новых связей, ведь виктимность (устойчивое свойство личности быть жертвой обстоятельств) упрямо подталкивает их наступать на одни и те же грабли. Вопрос: чувствуют ли они себя несчастными и одинокими из-за того, что избавились от домашнего тирана? Вряд ли. Любой психолог скажет, что, если выбирать между одиночеством и союзом с абьюзером, лучше предпочесть первое. Это точно не сократит жизнь. Вспомните знаменитые слова Омара Хайяма: «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало!»
 

Не будем забывать и про инфантилов — поколение избалованных «взрослых детей», которые до седин живут под крылом у пожилых родителей, ведут праздный, клубный образ жизни и уж точно не ощущают одиночества. По крайней мере, до поры до времени. Они-то как раз более или менее счастливы в своем коконе эгоизма и не хотят предпринимать никаких усилий для того, чтобы найти партнера и уж тем более — чтобы построить с ним крепкий семейный союз.

Так что одно дело, когда ты один и наслаждаешься этим, совсем другое — когда отсутствие любимого мужчины или любимой женщины причиняет тебе настоящую боль. Вот тогда имеет смысл стараться что-то изменить — для начала в себе, в своем мировоззрении, в отношении к людям. Найти своего человека можно и в 50, и в 70 лет, главное — не отворачиваться от шансов, которые дает судьба.

ФАКТ

По статистике, от одиночества в большей степени страдают женщины. Согласно опросам, около 40 процентов представительниц прекрасного пола постоянно испытывают это чувство.

КСТАТИ

Как это ни парадоксально, но наиболее остро проблема эмоциональной пустоты и ненужности ощущается в густонаселенных городах с теми самыми многоквартирными домами, которые в народе называют «человейники». Недаром термин «одиночество в толпе» стал своеобразной визитной карточкой жителей мегаполисов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2732 раз Печать