Первая олимпийская чемпионка из Гродно. Книгу, посвященную Елене Волчецкой, представили в областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 23 Февраля 2021 09:49

Первая олимпийская чемпионка из Гродно. Книгу, посвященную Елене Волчецкой, представили в областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского

Книга рассказывает о первых шагах олимпийской чемпионки в гимнастике, спортивных достижениях.

Издание под названием «Первая Олимпийская чемпионка из Гродно» вышло в свет тиражом 200 экземпляров и состоит из 11 глав, описывающих этапы спортивно-трудовой биографии Елены Волчецкой. Спортсменка в составе сборной СССР завоевала на Олимпиаде в Токио в 1964 году золотую медаль, чем прославила свой город и родную Беларусь.

DPP_51898.JPG

DPP_51903.JPG

Книга из серии «Звезды Гродненского спорта» – результат плодотворного сотрудничества управления спорта и туризма облисполкома, областного отделения общественной организации «Белорусская ассоциация гимнастики» и областного отделения Союза писателей Беларуси. Ее автор – Георгий Киселев, журналист, литературный критик, член Союза писателей Беларуси.

DPP_51900.JPG

Как рассказывает писатель, особенно много времени потребовалось, чтобы познакомиться с историей спорта в СССР, изучить советскую спортивную гимнастику начала 60-х годов прошлого столетия. Составить достоверную картину событий помогала и сама героиня книги – Елена Волчецкая.

 

DPP_51910.JPG
Пришлось буквально изучать спортивные термины, вникать в тонкости мира гимнастики. В этом мне помогала Елена Владимировна. На мой взгляд, у нас получилась журналистская повесть, в которой героиня выступает как соавтор, – отметил Георгий Киселев.

 

DPP_51909.JPG

DPP_51919.JPG

В книге публицист рассказал о первых шагах олимпийской чемпионки в гимнастике, спортивных достижениях. Особое место отведено личному тренеру Елены Волчецкой – Ренальду Кнышу. Именно он создал сложную женскую гимнастику, которую юная спортсменка воплотила в жизнь и тем самым начала революционный период в этой дисциплине. Елена Волчецкая посвятила свою жизнь родному Гродно – здесь продолжила тренировать юных спортсменов, а после преподавать в университете. Сегодня она известна спортивному миру как высокопрофессиональный педагог, воспитавший не одно поколение успешных спортсменов.

DPP_51904.JPG

DPP_51901.JPG

Когда только началась работа над книгой, я считала, что все это не так уж важно, но после поняла, что ошибалась. В моем родном городе, в нашей стране есть очень много людей, неравнодушных к спортивной гимнастике. И это безумно радует. Думаю, что каждый, кто будет читать эту книгу, обязательно найдет в ней что-то для себя. Кроме того, в книге есть интересные фотографии из личного архива, которые я раньше не предоставляла для печати, – рассказала Елена Волчецкая.

DPP_51911.JPG

Председатель областного отделения Белорусской ассоциации гимнастики Петр Швец отметил, что книга будет полезна молодому поколению:

– Спортсменам нередко нужно проявлять настойчивость и упорство, работать над собой, чтобы добиться блестящего результата. Чем выше цена за победу, тем надежнее закалка человеческого духа и воли. Елена Волчецкая – первая олимпийская ласточка Гродненщины. Именно ей выпала доля прокладывать маршруты в мировую олимпийскую жизнь белорусским спортсменам послевоенного периода и определять гимнастику на несколько лет вперед. Я считаю, книга получилась очень познавательной для начинающих спортсменов, и мы обязательно будем продолжать эту серию о наших знаменитых гимнастах.

DPP_51902.JPG

На презентации книги присутствовали учащиеся отделения спортивной гимнастики Гродненской СДЮШОР №3 с личным тренером Ольгой Кныш. Среди них Анастасия Алистратова – мастер спорта международного класса Республики Беларусь, призер II Европейских Игр. Девушка завоевала олимпийскую лицензию по спортивной гимнастике и является кандидатом на участие в Олимпийских играх в Токио. Многие верят, что юная спортсменка сможет повторить успех первой олимпийской чемпионки из Гродно спустя почти 60 лет. Вручая Анастасии книгу со своим автографом, Елена Волчецкая пожелала девушке настойчивости, стремления к победе и удачи.

DPP_51917.JPG

Елена Волчецкая – олимпийская чемпионка 1964 года, четырехкратная чемпионка СССР в опорном прыжке, двукратная – в упражнениях на бревне, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер БССР, преподаватель, почетный гражданин Гродно.

DPP_51913.JPG

DPP_51905.JPG

 DPP_51921.JPG

DPP_51916.JPG

DPP_51914.JPG

DPP_51899.JPG

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1803 раз Печать
Другие материалы в этой категории: У Роскім цэнтры рамёстваў адкрылася выстава «Свет захопленых», на якой прадстаўлены работы майстроў і гурткоўцаў Стартовал смотр-конкурс театральных коллективов структурных подразделений Волковысского РЦКНТ
Наверх