«Имею право и обязан!» Под таким девизом ГУО «Волковысский районный социально-педагогический центр» организовал проведение Дня правовых знаний, посвященного Конвенции о правах ребенка - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Ноября 2020 10:32

«Имею право и обязан!» Под таким девизом ГУО «Волковысский районный социально-педагогический центр» организовал проведение Дня правовых знаний, посвященного Конвенции о правах ребенка

Конвенция о правах ребенка увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту. Этот документ предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок — равноправный с ними человек и его права, как и права любого человека, нужно знать и уважать. Не менее сложной оказывается проблема научить ребенка пользоваться своими правами, не ущемляя права других.

Специалисты центра работают с несовершеннолетними, которые находятся в конфликте с законом: совершают правонарушения и преступления. А происходит это, потому что подростки МНОГО знают о своих правах и… очень мало задумываются о своих обязанностях и правах других людей. Подростковый возраст интересный и сложный. В это время подросток готовится к переходу из детства во взрослую жизнь. Вокруг много соблазнов, много интересного и неизведанного, многое хочется попробовать, многое происходит впервые. Это своего рода испытание. Оно дается каждому человеку. И задача взрослых — помочь, поддержать и направить в нужное русло, чтобы вырос НАСТОЯЩИЙ человек и гражданин.

В этот день, 20 ноября, были организованы телефонные линии со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования райисполкома, прокуратуры, нотариальной конторы Волковысского района, отдела ЗАГС и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по вопросам имущественных прав, участия в воспитании детей, получения государственной адресной социальной помощи и т.д. Проведен вернисаж педагогических идей среди учреждений образования по теме «Используя право — помни об обязанности», где педагогические работники школ и дошкольных учреждений разрабатывали буклеты, листовки, постеры, брошюры и т.д., которые в доступной и интересной форме помогли бы разобраться ребенку в быстро меняющемся мире и научиться принимать правильные решения. Наиболее творчески подошли к решению данной проблемы педагоги государственных учреждений образования «Красносельский ясли–сад № 3», которые создали лэпбук (альбом на коленях) для знакомства детей 5-7 лет с правами ребенка; «Средняя школа № 3 г. Волковыска», «Гимназия № 2 г. Волковыска». И.Н. Павлович, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Россь», педагог-консультант равного обучения, разработала интерактивное занятие с элементами тренинга «Активный — значит ответственный» для волонтеров школ. Лучшие материалы, которые созданы, разработаны педагогами учреждений образования, будут размещены на сайте ГУО «Волковысский районный социально педагогический центр».

Ирина ПАНАСИК, заведующий отделом по основной деятельности ГУО «Волковысский районный СПЦ»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1041 раз Печать