«Наш космос». Фильм, вдохновляющий идти к цели. В кинотеатре «Юность» состоялась премьера документального фильма «Наш космос», снятого на киностудии «Беларусьфильм» режиссером Дмитрием Лосем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 10 Апреля 2025 16:33

«Наш космос». Фильм, вдохновляющий идти к цели. В кинотеатре «Юность» состоялась премьера документального фильма «Наш космос», снятого на киностудии «Беларусьфильм» режиссером Дмитрием Лосем

Кинолента рассказывает о вкладе Беларуси в освоение космического пространства. Авторы картины показали зрителям долгий путь космонавтики от первых шагов до современных достижений, рассказали о роли белорусских ученых и инженеров в развитии ракетно-космической техники, о героях-космонавтах Петре Климуке, Владимире Коваленке, Олеге Новицком и Марине Василевской, прославивших нашу страну на орбите, о перспективных проектах, открывающих новые горизонты для отрасли. Зрителям представлены эксклюзивные интервью и уникальные кадры, снятые в космосе.

В преддверии Дня космонавтики премьерный показ прошел во всех кинотеатрах страны. В Волковыске первыми киноленту посмотрели учащиеся и педагоги гимназии № 1. После просмотра они поделились впечатлениями.

изображение_viber_2025-04-10_15-55-32-946

Пархута

Валентина Яновна Пархута, классный руководитель 4 «Б» класса:

— Для меня лично было интересно, какой вклад вносят наши ученые в развитие космоса, в совершенствование космических полетов. Оказывается, это очень большой вклад. Да и детям было интересно. Я сидела рядом с мальчиками из моего класса, и заметила, что для детей многие имена были новыми. Хотя мы проводим в школе тематические классные часы, мы чаще говорим о первых космонавтах, о Юрии Гагарине, Валентине Терешковой. А имена наших белорусских космонавтов часто остаются «за кадром». И детям было очень интересно узнать, что хоть в Беларуси и нет своего космодрома, но мы тоже летаем в космос. Интересно было посмотреть на наших космонавтов. И на молодых, и на тех, кто стоял, так сказать, у истоков. Интересно было увидеть Петра Климука, услышать его воспоминания о том, как все начиналось. Мало кто об этом знает, но память об этом надо сохранить.

Нагар

Александра Нагар:

— Мне очень понравился фильм, особенно интересно было смотреть про первую женщину-космонавта из Беларуси Марину Василевскую. Я видела в Интернете онлайн-трансляцию ее полета, и мне хотелось узнать, чем она занимается сейчас. Я думаю, что она станет для многих девочек примером того, как нужно добиваться своей цели. Я тоже хотела бы стать космонавтом. Знаю, что для этого нужно много работать: хорошо учиться, заниматься спортом. Нужно стремиться к своей мечте — и тогда у тебя все получится.

Садовская

Александра Садовская:

— Мне было интересно узнать про наших космонавтов, особенно про Марию Василевскую. Я считаю, что она очень смелая. Раньше из космонавтов я знала только Юрия Гагарина, теперь мне известно, что у нас в Беларуси есть свои космонавты: Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий. Мне очень понравились съемки в космосе, на большом экране это было особенно красиво.

Хаецкий

Максим Хаецкий:

— Особенно меня впечатлил момент, когда взлетала ракета. Это было какое-то особенное чувство, будто я там своими глазами все это видел. Я тоже мечтаю стать космонавтом. А еще мне очень интересно было узнать не только про сам полет в космос, но и о том, как проходит подготовка к нему. Какая техника для этого нужна, как над ней работают ученые и инженеры. Я горжусь тем, что в нашей Беларуси есть такие талантливые люди, которые все это изобретают.

Авдейчик

Елизавета Авдейчик:

— Мне очень понравился фильм, я узнала много нового для себя. Как проходит подготовка к полетам, и что иногда для этого нужно целых пять лет и даже больше. Что все это время космонавты учатся, тренируются. Было интересно узнать, что они делают там, на орбите, чем занимаются, как работают. Наверное, быть космонавтом очень сложно, но очень интересно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1066 раз Печать