В роли фармацевта, провизора, врача. «Школа юного фармацевта» открылась на базе центральной межрайонной аптеки № 136 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Июля 2025 17:15

В роли фармацевта, провизора, врача. «Школа юного фармацевта» открылась на базе центральной межрайонной аптеки № 136

В начале 2025-го года Гродненским РУП «Фармация» был запущен областной социальный профориентационный проект «Школа юного фармацевта», направленный на знакомство детей с аптечным миром.

Шесть районов уже приняли школу, настала очередь Волковысского. Посетить «школу», которая проходит на базе центральной межрайонной аптеки № 136 смогут ребята, отдыхающие в дневных воспитательно-оздоровительных лагерях на базе учреждений образования района.

Торжественное открытие и первое занятие посетили ребята из лагеря «Непоседы» СШ № 3, а также почетные гости — заместитель председателя райисполкома, председатель Волковысского районного отделения партии «Белая Русь» Игорь Соловей и заместитель начальника управления образования Волковысского райисполкома Гражина Лепко.

Приветствовала ребят и гостей заведующий центральной межрайонной аптекой № 136 Алла Жмайлик. Она рассказала ребятам, что ждет их на занятиях в столь необычной «школе» и пожелала удачи в получении новых знаний.

— Самое главное, что здесь вы себя сможете почувствовать полноценными работниками аптеки, — обращаясь к ребятам, подчеркнул Игорь Соловей. — Одно дело, когда вам рассказывают о какой-либо профессии, и совсем другое — когда представляется возможность увидеть все ее тонкости и особенности наглядно. Будьте прилежными учениками и с легкостью справляйтесь с поставленными перед вами задачами!

Гости перерезали символическую красную ленточку и первое занятие в «школе» началось.

На нем юные фармацевты, одетые в белые халаты, смогли пройти полный процесс — от выписки рецепта и изготовления лекарственного препарата до его отпуска. Для детей — невероятно увлекательное занятие. Участники проекта узнали интересные факты о самых первых лекарственных препаратах (например, что некоторые из них делались из перемолотых оленьих рогов или крокодильей кожи), выполняли задания на аптечную тематику, высчитывали дозы и изготавливали лекарственное средство, а также примерили на себя роли врача, провизора и фармацевта.

«Школа юного фармацевта» будет гостить в Волковыске целый месяц. Посетить ее смогут ребята из второй и третьей смен летних лагерей.

Фото автора и Глеба Максимова

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 187 раз Печать