С 15 мая в Беларуси открывается охота на косулю - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Мая 2021 19:31

С 15 мая в Беларуси открывается охота на косулю

Прошел весенний сезон охоты на пернатую дичь, но ружья охотникам надолго зачехлять не пришлось — с 15 мая в Беларуси открывается охота на косулю европейскую, которая продлится по 30 сентября.

В данный период разрешена добыча взрослых самцов, а также селекционных животных этого вида любого пола и возраста. Способ охоты на нее — ружейный из засады, с подхода. На косулю можно охотиться со следующими орудиями: нарезное оружие с дульной энергией пули свыше 1 500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Следует помнить, что незаконная добыча косули — уголовно наказуемое деяние. За данное преступление (в соответствии с ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь) на виновных налагается штраф, арест, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. Подлежит уплате и причиненный природе вред: за одну особь косули — 120 базовых величин или 3 480 белорусских рублей.

Если вы стали свидетелями совершения природоохранных правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим сообщать об этом по телефонам:

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира — 8 (01512) 2-51-12;

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 33-70-00; +375 33 3643336 (МТС) — круглосуточно.

Артемий ЛУКАШУК, старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3196 раз Печать