В Белгидромете рассказали, какая погода ждет белорусов в начале августа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Июля 2022 10:49

В Белгидромете рассказали, какая погода ждет белорусов в начале августа

Каким будет конец июля и начало августа, рассказали БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В пятницу и субботу Беларусь будет находиться под защитой поля повышенного атмосферного давления, поэтому существенных осадков по стране не ожидается. Лишь ночью и утром 29 июля по Витебской области, где скажется влияние малоактивного фронтального раздела, местами пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах республики будут сгущаться непродолжительные туманы. При этом температурный фон будет в основном на 2-5 градусов ниже положенного по календарю", - рассказали синоптики.

В пятницу, 29 июля, ночью температура воздуха составит плюс 7-13 градусов, днем достигнет 20-26 градусов тепла.

В субботу, 30 июля, ночью будет до плюс 6-12 градусов, по югу до плюс 13-15 градусов. Максимальная температура днем составит плюс 21-27 градусов.

В воскресенье, 31 июля, характер погоды изменится: Беларусь окажется под влиянием активных атмосферных фронтов от циклона, смещающегося с Балканского полуострова на северо-запад Украины. Поэтому на большей части территории страны пройдут дожди. Местами они будут сильными и будут сопровождаться грозами. Днем при грозах ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Температурный фон при этом будет довольно контрастный: ночью от плюс 8 градусов по северу страны до плюс 15 градусов по югу. Днем от плюс 15 градусов по западу до плюс 31 градуса по юго-востоку.

Как сообщили в Белгидромете, в понедельник, 1 августа, еще сохранится влияние циклона, медленно смещающегося через территорию нашей страны. Поэтому на большей части Беларуси прогнозируются дожди, местами грозы и сильные дожди. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 12 до плюс 18 градусов, по юго-востоку будет до плюс 20 градусов. Днем ожидается до плюс 17-24 градусов, в восточных районах к середине дня столбики термометров покажут плюс 25-29 градусов.

По предварительному прогнозу, 2-3 августа, погода улучшиться. Дождей станет меньше, они будут носить в основном кратковременный характер и отмечаться местами по стране. В отдельных районах дожди будут сопровождаться грозами. Температура воздуха ночью составит плюс 12-17 градусов, днем плюс 19-26 градусов. По востоку страны воздух прогреется до 28 градусов тепла.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1522 раз Печать