В Хатьковцах горел дом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 08 Декабря 2020 09:55

В Хатьковцах горел дом

— День 5 декабря стал для меня вторым днем рождения, — сказал спасателям 34-летний волковычанин после того, как чудом не пострадал во время пожара в принадлежащем ему доме в деревне Хатьковцы.

Этот дом его семья приобрела весной и использовала в качестве дачи, бывая несколько раз в неделю. В эту ночь хозяин остался ночевать один. Около трех часов он проснулся от едкого запаха дыма, который на тот момент уже заполнил все жилище. Вспомнив правила поведения во время пожара, мужчина опустился на пол и ползком выбрался на свежий воздух. Первым делом он поспешил к соседям, чтобы вызвать спасателей, а затем, вернувшись к дому, закрыл входную дверь, чтобы приток воздуха снаружи не поддерживал горение внутри помещения. К сожалению, имущество в доме все равно очень сильно пострадало. Но главное — не пострадал сам хозяин. А ведь нередко такие случаи заканчиваются трагически: люди погибают, надышавшись во сне едкими продуктами горения или потеряв ориентацию в задымленном помещении и так и не сумев выбраться из него.

Причина пожара устанавливается, рассматривается версия нарушения правил эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов и устройств. После произошедшего волковычанин твердо надумал установить АПИ не только в дачном домике, но и в своей квартире — и это очень верное решение. В этом году на территории Гродненской области благодаря вовремя «заметившим» возгорание АПИ спасены 12 человек.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1023 раз Печать