Право на жизнь. Животным нужен дом и добрые хозяева - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Июня 2020 12:52

Право на жизнь. Животным нужен дом и добрые хозяева

Интересно, понимает ли Мухтар, как ему повезло? По-моему, должен понимать, ведь его теперешняя жизнь как небо от земли отличается от прежнего бродячего существования. Сказать, что волонтеры из объединения защиты животных «ВолкоВита» подобрали его на улице, было бы не совсем точно — попробуй подбери большую собаку, с виду настоящую овчарку, которую прохожие обходят с опаской. Ну а им удалось вызвать к себе доверие и увести пса с улицы. Вытащили клещей, полечили, накормили. И оказалось, что Мухтар просто замечательный: совсем ручной, добрый, детей любит. Видимо, был когда-то домашним. А почему оказался на улице — трудно сказать.

— Разные могут быть причины того, что люди избавляются от животных, — говорит Олеся Касаджик, член совета ООЗЖ «ВолкоВита». – Одни завели щенка или котенка вместо игрушки, а когда «игрушка» подросла и надоела, просто выкинули. Других утомила забота о животном: необходимость кормить, выгуливать, прививать. А, например, коккер-спаниеля Дэнни хозяева хотели усыпить, потому что устали лечить ему уши — уязвимое место этой породы собак. Мы его забрали, вылечили, нашли новых хозяев в соседнем районе. Они очень довольны Дэнни, и он радуется жизни. Как-то мужчина попросил пристроить своего кота — породистого «британца», потому что не в состоянии был его содержать…

Благодаря Интернету, нашелся хозяин и Мухтару — аж в Туле. Оказалось, человек — наш земляк, из Волковыска родом. Был у него раньше пес, очень похожий на Мухтара. Когда увидел снимок в Инстаграме, даже показалось сначала, что это он и есть. И хотя надежды не подтвердились, за время переписки с Волковыском и выяснения всех обстоятельств прикипел душой к найденышу. Обещал: как только Россия границы откроет, приеду, заберу. Вот такая небанальная история со счастливым концом.

Случается, везет и другим. Хотя слово «везение» тут едва ли уместно, потому что каждый хэппи-энд достигается большими усилиями защитников животных. Они выкладывают снимки и описания своих подопечных в социальных сетях, стоят с котятами и щенятами у ворот рынка и дверей больших магазинов, расклеивают объявления — словом, используют любую возможность найти для них желанные «добрые руки». А чтобы как можно больше посетителей побывало в Инстаграме на странице instagram.com/volkovita_sos и прониклось сочувствием к нуждающимся в помощи, придумали устраивать розыгрыши призов. И пусть призы не такие крутые, как в рекламных играх торговых сетей, так ведь и не ради прибыли все это делается.

«Наш час» уже писал о том, что недавно завершилось обсуждение проекта постановления Совмина «О вопросах по обращению с животными». Все, кого тема интересует, ознакомились, наверное, с замечаниями по проекту, высказанными представителями зоозащитных организаций. Понятно, что составители будущего документа учли далеко не все аспекты понятия «обращение с животными», да ведь и невозможно учесть ВСЕ. Однако хотелось более тщательной проработки тех вопросов, которые включили в проект. Из них одним из самых неоднозначных представляется так называемое «изъятие» с улиц безнадзорных животных. По идее, бродячих кошек и собак специальные службы организаций ЖКХ должны отлавливать гуманным способом и помещать в пункт временного содержания. Не чипированных (синоним — не имеющих хозяев) кошек вакцинировать, стерилизовать и выпускать. Собак предлагается оставлять в пунктах временного содержания на срок до 30 суток. А что потом? Если не найдутся старые или новые хозяева, желающие взять к себе собачку — придется усыплять? После месячных трудов по уходу и затрат на кормежку? Неудивительно, что некоторые бригады по отлову предпочитают сэкономить время и деньги… Возмутительно, конечно, но премию года тому, кто придумает, как устроить судьбу никому не нужной собаки. Поэтому поиски дома для бесприютных четвероногих — одна из главных забот «ВолкоВиты». Тем больше радости, когда это удается и с фотографий, присылаемых новыми владельцами, смотрят уже не тоскливые глаза обреченного существа, а веселые и ухоженные питомцы, поверившие, что их не предадут и не бросят.

— Все же большинство животных, которых мы берем на передержку, появилось на свет на улице, — продолжает Олеся. — Именно поэтому все зоозащитники так активно выступают за стерилизацию бродячих собак и кошек. Мы общались с председателем мозырской зоозащитной организации, по ее словам, за девять лет их деятельности в городе стало заметно меньше безнадзорных животных, прежде всего, благодаря тому, что за счет стерилизации удалось сократить их рождаемость.

Однако процедура эта недешевая — 40-45 рублей. А расходы на содержание животных, взятых на передержку — корм, медикаменты, гигиенические средства, ветеринарная помощь, прививки? Притом что в начале деятельности источник финансирования у волонтеров был только один — собственные кошельки. Сейчас уже открыт благотворительный счет, с помощью которого каждый может внести свой вклад в гуманное дело. Кроме того, приветствуется любая помощь. Постоянно нужны рабочие руки, ведь волонтеров гораздо меньше, чем животных, у которых нет шансов выжить, если их оставить на улице.

Без надежды

Большой черный пес Будулай слеп на оба глаза. Пристроить инвалида еще трудней, а отправлять на улицу после окончания срока передержки — жалко. Не выдержала девушка-волонтер «ВолкоВиты», взяла бедолагу домой. Отъелся в тепле и уюте, повеселел. Что ждет таких, как он, на улице? Вероятней всего, скорая смерть под колесами машины или от голода.

Искалеченного кота подобрали в микрорайоне Южный: он полз по улице, опираясь только на передние лапы. В Гродно сделали рентгеновский снимок. Диагноз – перелом таза. Операция стоит 400-500 рублей. Таких денег на операцию у волонтеров не было. Но удалось найти хозяев, забравших несчастного домой. Когда я слушала этот рассказ, мне вспомнился сибирский кот Рыжик, которому томский хирург установил протезы вместо отмороженных лап. Станет ли наш герой звездой Интернета?

Кошачий ребенок, пушистый комочек рыжей шерстки, попал к волонтерам с травмой головы. Несмотря на все старания, он не выжил, и девчонки дружно ревели от жалости.

Таких историй они могут рассказать десятки, хотя «ВолкоВита» существует совсем недолго. У большей части пострадавших животных травмы такого характера, что поневоле наводят на мысль — как все-таки жестоки люди! Хотя тот факт, что немалое количество подопечных все же удается пристроить, убеждает — есть и хорошие люди. Вопрос: каких больше среди нас?

Существуют вокруг примеры, достойные подражания не только в индивидуальном порядке, но и на более масштабном уровне. Так, мне понравилась идея правительства Узбекистана, где недавно обсуждался проект по реорганизации отрядов по отлову безнадзорных животных при службах ЖКХ в службу спасения безнадзорных животных. Планируется, что Министерство финансов Узбекистана будет выделять средства на развитие и обеспечение функционирования отделов по спасению животных. Может, когда-нибудь и наши «ловцы» переквалифицируются в спасителей?

На прощание спрашиваю у Олеси, сколько животных сейчас под опекой волонтеров.

— Обычно меньше 20 не бывает, особенно много щенков. Но это максимум того количества, которое мы можем взять на передержку. Не хватает места. Напишите, пожалуйста, что нам очень нужно помещение для временного содержания животных. Любое — невостребованная хозпостройка, сарай, гараж. Может, кто-нибудь откликнется.

Вот, написала.

Расчетный счет для пожертвований в белорусских рублях:

Волковысское общественное объединение защиты животных «ВолкоВита»

счет № BY31 BAPB 3015 7386 0001 0000 0000 УНП 590375823 ОАО «Белагропромбанк», Республика Беларусь, г. Минск. Код банка: BAPBBY2X;

в российских рублях:

УНП 590375823 BY66 BAPB 3015 7386 0004 0000 RUB

ОАО «Белагропромбанк, Республика Беларусь, Минск

Код банка BAPBBY2X;

в долларах США:

счет № BY75 BAPB 3015 7386 0002 0000 0000 USD

ОАО «Белагропромбанк, Республика Беларусь, Минск

S.W.F.T. код: BAPBBY2X;

в евро:

счет № BY22 BAPB 3015 7386 0003 0000 0000

ОАО «Белагропромбанк», Минск, Республика Беларусь.

S.W.F.T. код: BAPBBY2X.

Можно и еще проще: зайти в кассу клиники «ЗооВет» на первом этаже здания по улице Советской, 34 и оставить свой благотворительный взнос, пояснив, что это для «ВолкоВиты».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 845 раз Печать