Дети из Волковыска лишились возможности лечиться в санатории "Беларусь". Как и тысячи белорусских детей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 04 Февраля 2021 12:03

Дети из Волковыска лишились возможности лечиться в санатории "Беларусь". Как и тысячи белорусских детей

За что наказали детей? Этим вопросом вот уже второй месяц задаются сотни родителей по всей Беларуси. Как известно, 18 декабря, вводя третий пакет санкций против нашей страны, шведский банк Swedbank, осуществляющий также деятельность на территории стран Балтии, арестовал счета санатория «Беларусь», расположенного в литовском Друскининкае. Санаторий ведомственный, входит в систему Управления делами Президента Республики Беларусь, почему, очевидно, и попал «под раздачу». В результате «демократические» санкции Евросоюза ударили по больным детям, их родителям и сотрудникам санатория, коих ни много ни мало около 400 человек.

А между тем, именно для этих людей именно это учреждение представляет особую ценность. Сам санаторий существует с 1946 года и, хотя здесь лечатся и взрослые, оздоровление детей всегда ставилось приоритетом. На сайте «Беларуси» можно прочесть, что «с детьми работают специалисты, имеющие многолетнюю медицинскую и педагогическую практику. Здесь лечатся дети, имеющие патологию желудочно-кишечного тракта, заболевания опорно-двигательного аппарата, страдающие тяжелыми неврологическими заболеваниями. Специалисты учреждения имеют многолетний опыт в реабилитации детей с детским церебральным параличом, план лечения составляется и корригируется индивидуально для каждого ребенка и включает в себя…» Дальше идут названия процедур и методик, половина которых многим из нас даже не знакома. К нашему счастью. Но родители детей-инвалидов знают о каждой не меньше врача и ни от одной не откажутся в стремлении сделать для своего ребенка все возможное.

По соглашению между белорусским и литовским правительствами, в 1996 году санаторий «Беларусь» в Друскининкае был передан Республике Беларусь. Кроме того, Литва передала белорусскому государству в аренду на 99 лет участок, где находится санаторий. А еще через три года правительства двух стран подписали соглашение о регулировании деятельности этого учреждения.

С тех пор здесь ежегодно (по крайней мере, до начала пандемии коронавируса) проходили лечение и реабилитацию более 5 тысяч белорусских детей, из которых около 500 — дети-инвалиды, чаще всего с диагнозом ДЦП. А в 2018 году санаторий выиграл европейский грант на оздоровление детей с особыми потребностями и вместе с партнерами — литовским ОУ «Реабилитационная больница Абромишкес» и белорусским ГУЗ «Гродненский областной центр медицинской реабилитации детей-инвалидов психоневрологического профиля» — начал осуществлять проект «Улучшение реабилитационных услуг для детей с тяжелыми неврологическими заболеваниями в трансграничном регионе». Проект финансировался из средств Программы трансграничного сотрудничества Латвия–Литва–Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014–2020 гг., а также из собственных средств партнеров. Приобреталось специализированное оборудование для различных видов терапии, компьютеры, игровые наборы, проводились семинары, тренинги, другие мероприятия как для специалистов, так и для родителей «особых» детей, которым просто необходимы и профессиональные советы, и психологическая разгрузка, и моральная поддержка.

Неудивительно, что мама 14-летней волковычанки Виктории Гирень расстроилась, услыхав, что санаторий, где они лечились два года назад, прекратил работу:

— А я думала, что нам в этом году удастся снова туда попасть. В позапрошлом году были — там очень хорошо. И полный комплекс лечебных процедур, и упражнения на мышечное расслабление, чтобы повышенный тонус убрать, и просто смена обстановки…. Больным детям никуда не ездить и нам смотреть, как они мучаются — это все…. А после курса в санатории даже мышцы по-другому себя ведут. Отдельные процедуры, как «редкорд», напримерочень интересная процедура на растяжку, только в этом санатории проводятся или где-то далеко за границей. Некоторые можно найти, но стоят они очень дорого. Тогда как в санатории «Беларусь» большинство их входит в стоимость путевки. При этом мы за путевку не платим.

Да, наше государство из своего бюджета оплачивает пребывание в санатории детей-инвалидов и сопровождающих их лиц, благодаря чему они могут получать квалифицированную помощь, облегчающую состояние этих детей.

— Так что я присоединяюсь к тем родителям, которые считают, что нельзя смешивать политику и медицину, — продолжает Юлия Витальевна. — Никакие поводы не оправдывают того, что дети лишаются лечения. Таблетками ДЦП не вылечишь, эти проблемы нельзя запускать, нужно заниматься постоянно, тогда будет результат. Ради этого мы приезжаем в «Беларусь». У моей дочери к концу прошлого пребывания эффект очень заметен был. Надеюсь, что вопрос решится, и мы еще сумеем снова попасть туда, где нам реально помогают.

Это мнение разделяет Жанна Викторовна Постник, мама семилетней Жени. Им посчастливилось попасть в Друскининкай зимой прошлого года.

— Я готова туда вернуться в любое время суток и в любую пору года, — не скрывает эмоций Жанна Викторовна. — Другие санатории не могут сравниться с «Беларусью» в плане лечения детского церебрального паралича, так как санаторий специализируется именно на этом. Там процедур гораздо больше, мы все время были заняты, там все, что надо, делается. Ведь пациенты с ДЦП постоянно нуждаются в реабилитации. Я знаю, что санаторий был вынужден прекратить работу. Очень жалко, что так происходит. Дети не должны страдать из-за политики.

Добавим, что проблемы взрослых, работающих в санатории, тоже требуют решения. Эффективное экономически учреждение, абсолютно самостоятельно зарабатывающее на свое существование и развитие, входящее в Литве в тридцатку, а в Друскининкайском самоуправлении — в пятерку крупнейших налогоплательщиков, из-за ареста счетов не может выплатить своим сотрудникам ни зарплату, ни положенные пособия. При этом большинство из них — местные жители, полноправные граждане страны-члена Евросоюза, нежданно-негаданно попавшие под антибелорусские санкции, что называется, «до кучи». Вот уж действительно, «бей своих, чтобы чужие боялись». Такая вот, странная, политика.

Тамара ГУРИНА, снимки из личного архива Ж.В. Постник

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 757 раз Печать