В Беларуси появится единый интернет-портал для обращений граждан - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Ноября 2021 18:46

В Беларуси появится единый интернет-портал для обращений граждан

Об этом сообщила Лилия Ананич. Сайт «Обращения.бел» позволит заявителям оперативно получать ответы от компетентных инстанций, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

ananich_261121_2

Пользователю необходимо будет пройти авторизацию и задать вопрос. Ответы направят в личный кабинет. Изменения в Закон об обращениях граждан обсуждали 26 ноября в рамках диалоговой площадки в Борисове. Создание общей электронной системы позволит сконцентрировать усилия на решении проблем, вместо лишней бумажной волокиты. Кроме того, планируется проводить факт-чекинг обращений и выявлять так называемых профессиональных жалобщиков.

ananich_261121_1

Лилия Ананич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

С точки зрения технологической это очень важно: иметь весь срез обращений. Для органов государственной власти это еще возможность анализировать на более качественном уровне тематику обращений. Не в плане, о чем только говорят люди, но и как рассматриваются вопросы, где, в каких сферах наиболее проблемные темы, которые нужно решать государству.

Рассмотреть в первом чтении законопроект об изменениях в работе с обращениями граждан парламентарии планируют на осенней сессии. Пока депутаты знакомят с нововведениями своих избирателей и собирают пожелания в округах. Напомним, Закон об обращениях граждан и юрлиц действует в Беларуси с 2011 года.

ctv.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 597 раз Печать