В прошедшую среду в уютном актовом зале гимназии № 2 г. Волковыска состоялось праздничное мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания общественного объединения «Белорусский союз женщин» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Декабря 2021 16:57

В прошедшую среду в уютном актовом зале гимназии № 2 г. Волковыска состоялось праздничное мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания общественного объединения «Белорусский союз женщин»

Волковысские активистки, а также приглашенные почетные гости собрались вместе, чтобы отметить юбилейную дату. Три десятка лет союз объединяет инициативных, целеустремленных и неравнодушных представительниц прекрасного пола. За эти годы подруги, как они себя сами называют, провели сотни мероприятий и акций различной направленности в районе и за его пределами. В торжестве приняли участие председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и его заместитель Сергей Чарковский.

Мероприятия, посвященные 30-летию создания ОО «Белорусский союз женщин», в эти дни проходят по всей стране. Деятельность организации охватывает практически все сферы жизнедеятельности общества. Ведь кому, как не женщинам, лучше всего знать, где и кому нужна помощь.

Неоднократно Белорусский союз женщин получал высокие награды: в 2011 году был награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь; в 2016-м — Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь; в 2018-м — за плодотворную работу по укреплению института семьи, охране материнства и детства, активную благотворительную деятельность объединению присуждена премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». Знаменательно, что накануне празднования юбилея Президент объявил благодарность Белорусскому союзу женщин за значительный вклад в развитие женского движения, благотворительную деятельность, содействие повышению роли женщины в общественно-политической, социально-экономической, культурной жизни страны и укреплении гражданского общества в Республике Беларусь.

DSC_4586

В Волковысской районной женской организации сегодня насчитывается 22 первички, которые в своих рядах объединяют более 4 200 женщин. Организация является активным участником самых разных акций, форумов, мероприятий, которые проводятся как на уровне района, так и на областном и республиканском. Только за уходящий год ее члены приняли участие в акциях «Мой край — цветущий сад», «Моя семья — моя страна», «Дарим радость», «Память. Единство. Победа», «80 лет помним и скорбим», «Соберем портфель вместе», «Здоровье женщины — здоровье нации», «День народного единства — День добрых дел», «Сила в единстве. За Беларусь!» (с участием в автопробеге), «Чистый лес», «Волонтер» (оказание гуманитарной помощи беженцам на белорусско-польской границе) и других. В июле 2021 года создано молодежное крыло организации — молодежный совет.

DSC_4583

В фойе гимназии была организована выставка работ декоративно-прикладного творчества женщин из союза, а также тематическая фотозона, которые добавляли праздничных красок уютной атмосфере этого вечера. Гости с интересом рассматривали экспонаты выставки и фотографировались на память.

DSC_4617

Перед началом официальной программы директор гимназии Александр Личик пригласил всех присутствующих посетить «Музей Матери», идея создания которого, к слову, принадлежала именно Волковысской районной организации БСЖ. И вот уже 11 лет музей функционирует, постоянно обновляя свою экспозицию. Экскурсию в музее провели учащиеся гимназии.

DSC_4632

DSC_4807

Далее началась торжественная часть с поздравлениями, вручением наград и памятных подарков.

В своем выступлении председатель районной организации Наталья Зиневич выразила слова благодарности всем собравшимся и всем тем, кто внес и вносит вклад в дело под названием «Белорусский союз женщин».

— К этой дате мы пришли вместе! Белорусский союз женщин сегодня — это организация активных, целеустремленных женщин, стремящихся идти в ногу со временем, меняться самим и менять мир вокруг себя к лучшему. Уверена, что и в дальнейшем ваша активная жизненная позиция, стремление к созиданию будут направлены на поддержку женщин и детей, семей, единение белорусского народа, развитие и процветание страны, — подчеркнула Наталья Ростиславовна. -— Низкий поклон всем тем, кто стоял у истоков женского движения, тем, кто сегодня продолжает уникальные традиции. Выражаю собравшимся, а через вас — всем женщинам нашей организации глубокую признательность за вашу работу и желаю здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия! Вместе мы сможем еще больше. Ведь мы — единое целое. Отдельные слова благодарности нашим друзьям ОАО «Беллакт» и Волковысскому мясокомбинату в лице их руководителей Лупика Виталия Ивановича и Янушко Ольги Васильевны.

DSC_4677

О роли главной женской организации страны в решении насущных проблем общества и преодолении вызовов времени, а также со словами благодарности и поздравления по случаю юбилея к женщинам обратился председатель райисполкома Михаил Ситько.

— Вы всегда откликались на проблемы, тревоги и заботы женщин и их семей, содействовали диалогу и приближению власти к нуждам населения. Искренне благодарю всех вас за деятельность, которую вы осуществляете в рамках Белорусского союза женщин. Особые слова признательности и уважения ветеранам организации, тем людям, которые стояли у истоков ее создания, закладывали принципы и основы деятельности. Тепла и уюта в ваших домах и семьях и побольше счастливых дней.

От имени Волковысского районного Совета депутатов женщин с юбилеем организации поздравил Сергей Чарковский, заместитель председателя райисполкома. Он пожелал процветания и дальнейшей успешной деятельности активисткам-волковычанкам на благо жителей Волковысского района и страны в целом.

DSC_4720

После этого мужчины вручили поздравительные адреса и букеты цветов — нынешнему лидеру женской организации Волковыщины, а также двум ее экс-председателям: Тамаре Новосад и Елене Корожан, в знак уважения к их заслугам перед организацией. Они же, в свою очередь, поделились воспоминаниями из биографии БСЖ и пожелали подругам не останавливаться на достигнутом.

По мнению актива районного союза женщин, залог успеха деятельности всей организации — сильные первички и во многом он зависит от лидеров, которые их возглавляют, потому что это талантливые, инициативные, авторитетные и креативные женщины. В рамках торжественного мероприятия самые активные члены организации были награждены дипломами и памятными подарками.

DSC_4893

К поздравлениям с юбилеем присоединились и почетные гости праздника: Анатолий Миклашевич — директор филиала «Волковысские электрические сети» РУП «Гродноэнерго», Дмитрий Юшин — главный редактор Волковысской районной газеты «Наш час» и Александр Личик — директор гимназии № 2.

DSC_4927

Концертные номера со сцены присутствующим дарили артисты Волковысского районного центра культуры и народного творчества, учащиеся Волковысского колледжа ГрГУ им. Я Купалы и Волковысского аграрного колледжа, кстати, тоже в основном члены БСЖ, а таже ученики гимназии № 2 г. Волковыска.

DSC_4695

В конце мероприятия участниц торжества ждал сюрприз. Председатель райисполкома Михаил Ситько объявил им радостную новость — у Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» будет собственное помещение для офиса. Это помещение находится в здании ЗАГСа. Под бурные аплодисменты собравшихся глава района вручил ключ от будущего офиса Наталье Ростиславовне.

DSC_4732

DSC_4782

DSC_4820

DSC_4828

DSC_4962

Закончилось мероприятие совместным исполнением гимна «Белорусского союза женщин».

Федор Николаев.

Фото Игоря Варчика.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 747 раз Печать