Обсуждаем Послание Президента. Николай Короза, председатель Изабелинского сельского исполнительного комитета: «Возродим деревню – сохраним страну» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Января 2022 14:57

Обсуждаем Послание Президента. Николай Короза, председатель Изабелинского сельского исполнительного комитета: «Возродим деревню – сохраним страну»

 

– Внимательно смотрел Послание Президента нашей страны к белорусскому народу и Национальному собранию. В своем выступлении, которое длилось более двух с половиной часов, глава государства затронул много актуальных тем. От ситуации в мире до ситуации в глубинке нашей страны.

Как сельскому жителю, тема построения «деревень будущего» была особо близка мне всегда, а потому, в унисон словам Главы государства, хочется выказать свою точку зрения.

По моему мнению, это однозначно должно быть место, более комфортное, для проживания, чем город. И не только в плане условий жизни: теплое благоустроенное жилье, заасфальтированные улицы и так далее, но, прежде всего, в духовном плане. Хотелось бы, чтобы в белорусской деревне будущего развивались национальные ремесла, самодеятельность. Причем этому должно уделяться самое серьезное внимание на всех уровнях. Каждый житель такой деревни будет трепетно относиться к развитию традиций. Ремесла этого населенного пункта, которые пока еще живы, войдут в каждую семью, станут ее достоянием. В этой деревне проводились конкурсы, фестивали, другие празднества. Жители этой деревни будут часто принимать гостей, удивляя их национальным колоритом и самобытностью. Деревня станет тем, чем должна быть – духовным, традиционным фундаментом нации.

«Деревня будущего» станет рекреационной зоной. Любой белорус будет иметь желание и возможность приехать сюда на несколько дней – познакомиться с местной производственной базой и социальной инфраструктурой, покататься на санках с горы (где в городе эти горы), посидеть у огня, пообщаться с лошадьми или другими животными, которых и в зоопарке не всегда увидишь, одним словом – отдохнуть душой.

Построить такую деревню мы сможем лишь общими усилиями. Ведь глубокая мудрость скрыта в словах «Возродим деревню – сохраним страну».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 594 раз Печать