Чем живет Волковысская районная организационная структура ДОСААФ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Марта 2022 13:41

Чем живет Волковысская районная организационная структура ДОСААФ

95-летний юбилей недавно отпраздновал белорусский ДОСААФ — общество, которое по своей сути создано для содействия армии, авиации и флоту, но в настоящее время решает исключительно мирные задачи: обучение населения водительскому мастерству, участие в массовых спортивных мероприятиях, а также в патриотическом воспитании молодого поколения. Сегодня расскажем вам о том, чем живет Волковысская районная организационная структура ДОСААФ.

Но для начала напомним немного об истории. Предшественниками ДОСААФ в 1920-е годы были военно-научные общества. В конце февраля 1927 года в Минске был создан Осоавиахим, который и стал прообразом современного ДОСААФ — такое название организация получила лишь в сентябре 1951 года. Меньше чем через три года, в 1954-м, учебная организация ДОСААФ появилась и в Волковыске: в здании на улице Октябрьской, где и поныне размещается автошкола, был создан учебный центр. Он готовил снайперов, минометчиков, артиллеристов и танкистов. В 1959 году на месте уже расформированного учебного центра появились филиал Гродненского автомотоклуба и школа ПВО ДОСААФ, а еще через три года филиал стал самостоятельным автоклубом.

В 1976 году автоклуб был переименован в автошколу ДОСААФ, и с тех пор здесь было подготовлено более 55 тысяч водителей — как военных, так и прошедших подготовку и переподготовку для народного хозяйства. Основные задачи как самого общества, так и его региональных подразделений примерно с тех пор остались неизменными: это патриотическое воспитание допризывной молодежи, подготовка специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси, подготовка кадров для массовых технических профессий, а также развитие технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта.

Сейчас автошкола ДОСААФ — единственное в районе заведение, где можно пройти подготовку водителя категорий А (мотоцикл), В, ВС, С, СЕ, D. Учатся курсанты в классах, оборудованных современными электрифицированными стендами, плакатами, мультимедийными установками с обучающими программами. В автошколе действуют компьютерный класс, классы и лаборатории по устройству и обслуживанию автомобилей. Обновление материальной базы продолжается, несмотря на сложные времена: так, за последние годы волковысская автошкола ДОСААФ приобрела четыре новых учебных автомобиля марок «Фольксваген-Поло», «Рено-Логан» и «Лада-Веста», новый учебный автобус МАЗ-256, два учебных мотоцикла.

069 (2)

Тереса Евгеньевна Буйко говорит, что всю жизнь отдала автошколе ДОСААФ. И практически это так: пришла сюда работать она в 1988 году и по сей день трудится здесь инспектором по кадрам. Эта работа ей в удовольствие - не в последнюю очередь благодаря отличному коллективу.

Кстати, мотоциклы, а если точнее, то мотокроссмены и их результаты всегда были гордостью и отличительной особенностью Волковысской РОС ДОСААФ. Уже много лет при ней действует секция мотоспорта, тренерами которой являются представители знаменитой спортивной семьи Махновых — Михаил и Валерий. Эта династия мотокроссменов внесла значительный вклад в общий успех волковысского мотоспорта, в том числе и своими личными результатами на соревнованиях разных уровней. К примеру, только за последние годы мастер спорта Виталий Махнов стал чемпионом Беларуси в классе «OPEN», чемпионом Польши в классе мотоциклов с объемом двигателя 250 см3, призером чемпионатов мира и Европы по мотокроссу. Олег Махнов стал призером чемпионата Беларуси и чемпионом Польши в классе 125 см3, призером чемпионатов мира и Европы, в 2021 году ему было присвоено звание «мастер спорта». Мастер спорта Владислав Махнов стал призером чемпионата Беларуси по мотокроссу в классе «OPEN».

На протяжении последних трех лет Волковысская районная организационная структура ДОСААФ, возглавляемая Владимиром Тарасовым, признается лучшей среди организаций ДОСААФ Гродненской области. Только за 2021 год здесь подготовлено более 800 специалистов. Признание лучшими — это заслуга всего коллектива, в котором гармонично сочетаются опыт ветеранов и желание действовать, инициативность молодых работников. 45 лет трудится в автошколе преподаватель Н. В. Тиунчик, более 30 лет — Г. С. Юшко, В. И. Свистун, И. М. Соловей, Е. К. Соловей, И. И. Туманская, Т. Е. Буйко. На ветеранов равняется коллектив автошколы. Не отстают от них и молодые специалисты — И. Ч. Конюк, В. С. Захарчук, В. Л. Панок, Е. С. Пашкевич, А. И. Русин.

Одно из направлений деятельности ДОСААФ — участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, и такие мероприятия организуются регулярно. Например, совсем недавно, 23 февраля, в автошколе прошла встреча с учащимися средних общеобразовательных школ Волковыска, посвященная Дню защитников Отечества. Преподаватель В. З. Севашевич представил коллекцию макетов военной техники, которые он создавал в течение многих лет, назвав свою выставку «От тачанки до ракеты». Школьники с интересом слушали рассказ преподавателя об истории создания и развития военной техники Вооруженных Сил.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 582 раз Печать