В Беларуси отмечается День семьи. Какую поддержку оказывает государство семьям с детьми – в обзоре «Гродзенскай праўды» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Мая 2022 14:17

В Беларуси отмечается День семьи. Какую поддержку оказывает государство семьям с детьми – в обзоре «Гродзенскай праўды»

Из архива ГП Из архива ГП

Предусмотрено 11 видов государственных пособий.

Крепкая счастливая семья – главный ресурс любого государства. Вложенные в нее инвестиции окупаются многократно здоровой демографией и сохранением национальных традиций во времени. В Беларуси семейная политика – национальный приоритет. Льготы и преференции предусмотрены практически в каждой сфере жизнедеятельности, особый акцент – на многодетные семьи. Собрали в нашем обзоре главные позиции государственной поддержки.

Для поддержки семей с детьми реализуется комплекс мер. Это, например, выплата пособий в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление семейного капитала, социальное обслуживание семей с детьми, государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни, гарантии в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

Государственные пособия семьям, воспитывающим детей

Для семей, воспитывающих детей, предусмотрено 11 видов государственных пособий. Так, в организациях и органах по труду, занятости и социальной защите выплачиваются пособия семьям, воспитывающим детей:

- по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

- на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей;

- на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет установлено на уровне 35-40% среднемесячного заработка по стране. Пособие выплачивается за весь период ухода за ребенком до исполнения ребенку возраста 3 лет (в том числе при выходе лица, осуществляющего уход за ребенком, на работу), причем всем получателям, независимо от уровня доходов, факта уплаты страховых взносов, занятости.

Среди единовременных пособий выделяются пособия в связи с рождением ребенка, а также женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. При рождении первого ребенка выплачивается 10 БПМ в среднем на душу населения, при рождении второго и последующих детей – 14 БПМ.

Семейный капитал

С 1 января 2015 г. введен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей – семейный капитал (единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере 10 тысяч долларов США при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей). Программа была рассчитана на 5 лет – с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г.

Результаты пятилетней программы семейного капитала доказали ее эффективность. Темп роста количества третьих и последующих детей, рожденных за период программы, составил 140,7% по сравнению с периодом 2010-2014 годов.

В Гродненской области за 2015–2019 годы местными исполнительными и распорядительными органами было принято 9 449 решений о назначении семейного капитала.

С 1 января 2020 года программа семейного капитала Указом Президента №345 от 18 сентября 2019 г. продлена на новый пятилетний срок – по 31 декабря 2024 года включительно.

Основные новации программы: размер семейного капитала установлен в белорусских рублях (22 500 рублей) с последующей ежегодной индексацией, расширены направления досрочного использования с учетом потребностей многодетных семей (на улучшение жилищных условий нуждающимся, получение услуг в сфере здравоохранения и образования).

Трудовые гарантии

Основные трудовые гарантии для семей, воспитывающих детей, распространяются на обоих родителей, в том числе на мачеху и отчима.

Одна из основных норм – отпуск по уходу ребенком до достижения им возраста 3 лет. На законодательном уровне предоставлено право семье самостоятельно определять, кто из работающих родителей будет находиться в таком отпуске. Система предоставления отпуска гибкая – его можно разделить на части любой продолжительности.

Предусмотрено право работающих матери или отца на свободные от работы дни, оплачиваемые в размере средней заработной платы:

  • воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет – на один дополнительный выходной день в месяц, оплачиваемый за счет средств государственного социального страхования;
  • воспитывающим троих и более детей до 16 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) – на один дополнительный выходной день в неделю, оплачиваемый за счет средств нанимателя.

Предусмотрено обязательное продление срока контракта:

  • с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;
  • с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с согласия - не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Для обеспечения гендерного паритета в семье в Трудовой кодекс Республики Беларусь внесены новации, вступившие в силу с 28 февраля 2020 года:

  • предоставление отцу (отчиму) кратковременного отпуска при рождении ребенка по его заявлению (до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка);
  • право выбора трудового отпуска в летнее время у отцов (отчимов), воспитывающих ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • предоставление отцу (отчиму), воспитывающему двоих и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), права использования трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы у нанимателя;
  • распространение гарантий, предусмотренных для работающих женщин-матерей, на работающих одиноких родителей, воспитывающих детей.

Меры поддержки при строительстве (реконструкции) жилья

Семьи, воспитывающие детей, имеют право на льготы при строительстве (реконструкции) жилья.

Можно воспользоваться либо льготным кредитом (одноразовой субсидией) в соответствии с Указом №13, либо субсидией на уплату процентов по коммерческому кредиту в соответствии с Указом №240.

Кредит выдается на срок до 40 лет – многодетным семьям, а также лицам из числа детей-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей; до 20 лет – другим категориям граждан.

Процент по кредиту установлен в следующих размере 1% в год – для многодетных семей и лиц из числа детей-сирот, в том числе получивших социальное жилье, 20% ставки рефинансирования Нацбанка, но не менее 5% в год, – для других категорий.

Если в семье есть ребенок до 3-х лет и один из родителей получает пособие по уходу за ним, то уплата кредита и процентов по нему откладывается на период получения пособия.

Также многодетные семьи имеют право на внеочередное предоставление земельных участков на безвозмездной основе.

Меры поддержки в сфере образования

Ряд льгот предусмотрен по питанию детей.

Так, плата за питание детей в дошкольных учреждениях снижается на 50 процентов для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, на 30 процентов – для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются:

  • обучающиеся учреждений общего среднего образования из малообеспеченных семей и семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании, детей-инвалидов;
  • обучающиеся в начальных школах, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (одно, двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования);
  • проживающие в общежитиях учреждений общего среднего образования (четырехразовым питанием); получающие образование и проживающие в специализированных лицеях, суворовских училищах, кадетских училищах, гимназиях-интернатах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санаторных школах-интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях (четырех-, пятиразовым питанием в зависимости от вида и типа учреждения образования).

Предусмотрены также льготы при оплате учебников и учебных пособий. Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями установлено, например, для учащихся санаторных школ-интернатов и специальных учебных учреждений, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и других категорий обучающихся.

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов.

Лица, осваивающие содержание образовательных программ профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, на время получения образования обеспечиваются учебниками, учебными пособиями учреждениями образования бесплатно.

Абитуриенты из многодетных семей и некоторые иные категории абитуриентов имеют преимущественное право на зачисление в учебное заведение при равной общей сумме баллов.

Учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте от места жительства к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня.

Меры поддержки в сфере здравоохранения

Среди главных – право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств. Таким правом обладают дети в возрасте до 3 лет, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Некоторым категориям детей доступно право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.

Заслуживает внимания поддержка государством стремления к материнству. Так, гражданам Республики Беларусь предоставляется кредит на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения в организациях здравоохранения Республики Беларусь независимо от их формы собственности. Льготный кредит предоставляется сроком до пяти лет с уплатой процентов за пользование ими в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка.

С 1 января 2021 года предоставляется бесплатно одна попытка экстракорпорального оплодотворения в государственных организациях здравоохранения при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения, исключительно супружеским парам, в которых оба супруга являются гражданами Республики Беларусь и возраст супруги не превышает 40 лет.

Услуги няни, социальной передышки

Для семей с детьми в системе социального обслуживания предусмотрены специальные услуги.

Наиболее востребованной у семей, воспитывающих детей, является услуга почасового ухода за детьми (услуга няни). Она предоставляется семьям, воспитывающим двоих и более детей, родившихся одновременно (двойни, тройни), в возрасте до 3 лет, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. С 2018 года право на услугу няни предоставлено также семьям, где оба родителя либо один родитель в неполной семье являются инвалидами I и II групп.

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на базе домов-интернатов для детей-инвалидов предоставляется услуга социальной передышки при сохранении прав на все социальные выплаты (не более 28 дней в календарном году). Ее цель – дать родителям (членам семьи) возможность для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов.

Меры поддержки в сфере налогообложения

Родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 70 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка.

Многодетные семьи освобождаются от налога на недвижимость на не завершенные строительством капитальные строения и жилые помещения в многоквартирном или в блокированном жилом доме, а также от земельного налога.

Ставки единого налога снижаются для:

- плательщиков – родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет – на 20 процентов;

- плательщиков – родителей (усыновителей, удочерителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, – на 20 процентов;

- плательщиков – родителей (усыновителей, удочерителей), являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования, – на 100%.

При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям эта ставка понижается на 45%.

Государственные награды

Подтверждением престижа материнства является представление наиболее достойных многодетных матерей к награждению государственной наградой Республики Беларусь – орденом Матери. На Гродненщине эту награду имеют более тысячи женщин, воспитывающих и воспитавших 5 и более детей.

С 2006 года награжденным матерям производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 605 раз Печать