Павел Поконечный, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: "Белорусское государство — социально-ориентированное, это наш национальный бренд" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Июня 2022 15:07

Павел Поконечный, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: "Белорусское государство — социально-ориентированное, это наш национальный бренд"

 

— Мир стремительно меняется, не стоит на месте и сама жизнь. Современные формы и методы работы явно отличаются от тех, которые были еще 20-30 лет тому назад. Своевременен недавно прошедший республиканский семинар-совещание «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» с участием Президента Александра Григорьевича Лукашенко. Нельзя не согласиться с его словами – искать и находить новые, эффективные подходы и методы работы с людьми, усовершенствовав и оставив прежние, актуальные на сегодняшний день.

Не могу говорить за всех, но в Волковысском избирательном округе № 48, депутатом которого являюсь, работа с населением поставлена на должном уровне. Это и слаженная, эффективная работа службы «Одно окно»; прямые телефонные линии; приемы граждан, а при необходимости не только в дни и часы приема, в том числе выездные; встречи с трудовыми коллективами, с населением; общественные, общественно-политические мероприятия и многое другое. Стараюсь, по возможности, чаще бывать в районе и не отрываться от его жизни и деятельности, жить насущными проблемами, радоваться успехам.

Особую эффективность работы с людьми показали диалоговые площадки, круглые столы, которые проводились во время обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, в том числе с участием авторитетных экспертов и специалистов. Например, диалоговая площадка «Конституционная реформа в контексте общественно-политических процессов в Республике Беларусь. Цели, задачи, будущее», в которой и мне довелось принять участие, организованная Волковысским райисполкомом совместно с Гродненской областной организационной структурой РГОО «Знание» с участием экспертов Игоря Тура, Алексея Авдонина, Светланы Варяницы. Все это дало положительный эффект, что и доказал республиканский референдум, прошедший 27 февраля 2022 года.

Да, белорусское государство — социально-ориентированное, это наш национальный бренд. Вместе с тем, в Конституции Республики Беларусь закреплены не только права, но и обязанности граждан. Для формирования общества, человека с активной гражданской позицией нам необходимы знающие, авторитетные, уверенные — настоящие лидеры разного уровня, любящие свой народ и преданные своей стране. И здесь, хотелось бы отметить, — есть над чем работать и на что в первую очередь обратить внимание. Это сохранение исторической памяти, памяти о жертвах геноцида белорусского народа и заполнение чистых страниц истории Великой Отечественной войны достоверной, правдивой информацией; работа с пожилыми и одиноко проживающими гражданами; работа с институтом семьи, основанная на традиционных ценностях.

Как нельзя кстати, Президент 9 июня 2022 года подписал Указ № 198 об учреждении Дня отца, что еще больше активизирует движение успешных отцов, развивающееся в Гродненской области, да и мероприятия в родительскую неделю, с 14 октября (День матери) по 21 октября (День отца), уверен, будут только способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и устоев государства, касающихся семейной политики.

Воспитывать настоящих граждан страны надо начинать не со школьной скамьи, а с детского сада. Нам всем необходимо более плотно работать, находя новые, современные методы и принципы взаимодействия не только со взрослым населением, но с молодежными аудиториями. Чаще организовывать поездки, экскурсии, посещать места боевой и трудовой Славы нашего Отечества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 514 раз Печать