По поручению председателя райисполкома состоялось повторное собрание с жильцами дома по ул. Советской, 9 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Июня 2022 16:09

По поручению председателя райисполкома состоялось повторное собрание с жильцами дома по ул. Советской, 9

В прошлом номере «НЧ» в материале о субботней прямой линии председателя райисполкома Михаила Ситько мы рассказывали о звонке жительницы дома по улице Советской, 9 в Волковыске. Дом, где раньше были газовые колонки, планируют перевести на централизованное горячее водоснабжение, поэтому у некоторых жильцов возникли определенные опасения. Глава района поручил провести по этому поводу повторное собрание с жильцами. Оно состоялось в среду и показало: любое недопонимание можно разрешить, если грамотно, аргументированно и, главное, доходчиво все объяснить людям.

На собрание к одному из подъездов дома пришли представители КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», ПУ «Волковыскгаз», проектных организаций, которые кратко ввели в курс дела. Напомним: дом построен в начале 1960-х годов и был оборудован газовыми колонками. По требованиям безопасности, в таких случаях в квартирах должна быть обустроена система вентиляции. Она вроде и есть — но в соответствии с нормативами тех лет. Более чем за полвека вентиляция здесь устарела физически и морально, современным требованиям безопасности отвечать перестала. Прежде, когда жилой фонд находился на балансе ЖЭСа, специалисты этого предприятия проводили проверку дымоходов и вентканалов самостоятельно. Когда дома были переведены на обслуживание ВКХ, обследование провели газовики совместно с представителями добровольного пожарного общества и вынесли вердикт: дальше эксплуатировать колонки небезопасно. Из всех возможных вариантов сошлись на том, что оптимальным будет подключение дома к городской системе централизованного горячего водоснабжения. Как выяснилось в ходе субботней прямой линии, на первом собрании с жильцами согласие с этим выразили 58% из них. Но, конечно, нашлись и сомневающиеся (некоторое время назад мы писали о похожей ситуации в доме по улице Социалистическая, 32, к настоящему моменту она решилась).

Из жильцов дома по Советской, 9 на очередное собрание пришли около десятка человек. Причем согласных потерпеть временные неудобства ради безопасного пользования благами цивилизации в дальнейшем из этого десятка было, наверное, подавляющее большинство. Но были и те, у кого оставались вопросы — среди них и женщина, звонившая на прямую линию. Основных причин для скепсиса у сомневавшихся было три. Во-первых, люди от кого-то услышали (или сами сделали вывод), что из-за работ в доме чуть ли не месяц будет отсутствовать водоснабжение, а соответственно, и важные коммунальные удобства. Во-вторых, не всех устраивало, что после подключения к централизованной системе на какой-то период летом из-за профилактических работ дом будет оставаться без горячей воды (причем почему-то сложилось мнение, что тоже на месяц). В-третьих, некоторые опасались, что при производстве работ внутри квартир пострадает дорогостоящая отделка помещений.

273 (2)

Профессионально и убедительно сомнения развеял инженер по капитальному строительству КУП «ВКХ» Александр Евсиков. Он объяснил: работы будут проводиться поэтапно, причем даже не от подъезда к подъезду, а от стояка к стояку — то есть, временно отключаться вода будет не во всем подъезде, а лишь в нескольких расположенных одна над другой квартирах, и работы по одному стояку займут не более двух суток. В качестве компенсации временных неудобств ВКХ пообещало на время работ установить возле дома биотуалеты. Срок проведения летних профилактических работ на сетях горячего водоснабжения уже несколько лет как сокращен в большинстве случаев до двух недель, поэтому после подключения дома к централизованной системе на месяц без горячей воды его жильцам оставаться не придется. А что касается дорогостоящего ремонта, то жильцы могут, чтобы предотвратить возможный ущерб, сами заранее позаботиться о сохранности материалов: например, пригласить специалиста, которому доверяют, чтобы он аккуратно снял плитку. С этим все присутствующие, кстати, согласились. О начале работ (это произойдет, по предварительным расчетам, в начале осени) жильцы будут уведомлены дополнительно, а представители организаций еще не раз встретятся с ними.

Подтвердил все вышесказанное лично присоединившийся к беседе директор КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов. Жильцы, воспользовавшись присутствием на месте руководителя коммунальной службы района, задали ему еще ряд волнующих их вопросов, в которых Андрей Юрьевич пообещал разобраться. Создалось впечатление, что на этот раз все без исключения действительно поверили, что «не так страшен ремонт, как его малевали» — и именно личное участие руководства ВКХ в доверительной беседе убедило жильцов в этом. Расставались друг с другом на позитивной ноте, даже обменявшись благодарностями. Теперь слово за специалистами, которые, верим, сдержат данные людям обещания.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 575 раз Печать